Здоров'я

Лечение стоматита - советы народной медицины

Понеділок, 12 вересня 2016 Друк E-mail
стоматит
 
Из всех описанных на сегодняшний день заболеваний полости рта стоматит встречается в медицинской практике чаще всего: эта болезнь, проявляющаяся отеком, кровоточивостью, а иногда и изъязвлением слизистой оболочки полости рта, может вызываться целым рядом причин — от заболеваний органов желудочно-кишечного тракта до особенностей реакций иммунной системы.
Лечить стоматит необходимо, чтобы предупредить переход заболевания в хроническую форму.
 
И для начала следует выявить причину его возникновения.
 
Если выяснится, что основной толчок развитию стоматита обеспечивает заболевание внутренних органов или систем (язвенная болезнь или гастрит с повышенной кислотностью, ослабленный иммунитет, улучшить состояние которого не помогает даже закаливание, и т.д.), без медикаментозного лечение и консультаций специалиста не обойтись. Но в случаях, когда стоматит развивается в результате механической травмы слизистой, недостаточно тщательной гигиены полости рта или длительного приема лекарственных препаратов, проблему можно попробовать устранить при помощи недорогих и эффективных домашних методик.
лечим стоматит в домашних условиях
 
Схема лечения стоматита должна сводиться к двум этапам: прием противогельминтных или противовирусных  средств и полоскание полости рта антисептическими растворами. Первый этап необходим, если стоматит вызван присутствием в организме паразитов или вирусов. Второй этап помогает улучшить состояние ротовой полости и устранить неприятные симптомы заболевания, не дающие человеку в полной мере ощутить вкус к жизни. Рецептов различных растворов с более или менее ярко выраженными антисептическими свойствами существует немало, поэтому выбор домашних методов борьбы со стоматитом чрезвычайно широк.
 
Итак, с чего начать, если мы лечим стоматит в домашних условиях? Попробуйте прополоскать рот капустным соком, разведенным водой в пропорции 1:1
 
Это нехитрое средство уже через пару дней обеспечит ощутимый положительный эффект. Хорошо справляется со стоматитом и настойка календулы: для ее приготовления следует залить 1,5 ст.л. сушеных цветков календулы горячей водой, варить в течение 10-15 минут на среднем огне, а затем процедить и оставить на час. Охлажденной настойкой следует полоскать рот несколько раз в день до исчезновения симптомов заболевания.
лечим стоматит в домашних условиях
 
Еще одно замечательное (и весьма универсальное) противовоспалительное средство — аптечная ромашка. Небольшое количество сушеной ромашки (около 20 г) заливаем кипятком, перемешиваем, настаиваем в течение 20-40 минут, а затем процеживаем и используем для полоскания полости рта. Положительный эффект будет заметен почти сразу! Проверенное народное средство — аппликации из тертого сырого картофеля, помогающие справиться с основными проявлениями стоматита быстро и эффективно. Очищенный сырой картофель натираем на мелкой терке и делаем аппликации (хотя бы на несколько минут) на пораженные участки десен и слизистой. Чем дольше вы сможете продержать аппликацию, тем лучше будет результат лечения.
 
После того, как самые неприятные симптомы стоматита (боль, изъязвление слизистой, неприятный привкус во рту) исчезнут, следует какое-то время продолжать полоскания для закрепления результатов. Это позволит вам окончательно забыть о неприятном заболевании, мешающем с удовольствием есть любимые блюда и чистить зубы без боли и крови!

( 1 Голос )