Здоров'я

Врачи рассказали, как укрепить сосуды и капилляры

Неділя, 11 вересня 2016 Друк E-mail
сосуды
 
Забота о здоровье кровеносной системы позволяет человеку прожить долгую и полноценную жизнь, не омраченную хроническими заболеваниями сосудов. Разумеется, сложно сохранить сосуды в идеальном состоянии до глубокой старости, но к этому следует стремиться, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.
Хорошее состояние сосудов  - залог значительного снижения риска развития инсульта, тромбофлебита или инфаркта.
 
На состояние кровеносных сосудов влияет множество факторов — уровень стресса, испытываемого человеком в повседневной жизни, особенности диеты, наличие или отсутствие вредных привычек, интенсивность и регулярность физических нагрузок и не только. Как укрепить сосуды и капилляры простыми средствами? Следуйте нашим советам, не злоупотребляйте алкоголем, откажитесь от курения — и о проблемах с сосудами смело можно будет забыть!
 
Стрессу - нет!
 
Не стоит недооценивать столь вредный фактор, как стресс: его воздействие на сосуды может быть просто катастрофическим! Поэтому старайтесь как можно чаще отдыхать и не перенагружать свою нервную систему.
 
Ароматерапия, спорт, йога, путешествия, интересное хобби — в борьбе со стрессом все вышеперечисленные средства хороши и весьма эффективны.
 
Тренируем организм
 
Нетренированный организм редко сочетается с хорошим состоянием сосудов. Следовательно, регулярная физическая нагрузка должна стать неотъемлемой частью распорядка: чтобы сохранить здоровье сосудов, следует уделять побольше внимания кардиотренировкам — теннису, бегу, бадминтону, плаванию, аэробике, катанию на велосипеде
 
Утро лучше начинать с легкой гимнастики, а 3-4 раза в неделю необходимо выкраивать время для серьезной продолжительной тренировки.
 
Контрастные водные процедуры
 
Ничто так благотворно не влияет на состояние сосудов, как контрастный душ или поход в сауну с последующим погружением в ледяную воду. И даже если сначала такие способы заботы о здоровье покажутся вам несколько экстремальными, это не повод от них отказываться!
 
Контрастные водные процедуры укрепляют стенки сосудов, а  банные процедуры (растирание варежкой, похлопывание березовым или дубовым веником, массаж) благотворно влияют на капилляры.
 
Здоровое питание
 
Вы окажете своим сосудам неоценимую услугу, если исключите из рациона кондитерские изделия, красное мясо, животный жир, а также жирные молочные продукты — сливочное масло, сливки, мороженое. Эти продукты содержат огромное количество холестерина, который в результате неумеренного потребления сладкого и жирного откладывается на стенках сосудов и закупоривает их, мешая нормальном оттоку крови. А вот лук, чеснок, грейпфрут, бобовые и пасленовые наоборот способствуют выводу лишнего холестерина из организма, так что почаще балуйте себя фасолевыми супами, запеченными баклажанами или сочными грейпфрутами.
 
Витамины для сосудов
 
Наши сосуды остро нуждаются в витаминной поддержке, и прежде всего им нужны витамины С (аскорбиновая кислота, повышающая проницаемость стенок сосудов), Е (делает сосуды более эластичными и препятствует развитию атеросклероза) и Р (рутин, укрепляющий стенки капилляров).
 
В продаже можно встретить готовые витаминные комплексы, содержащие эти необходимые сосудам вещества в правильной пропорции. Но в идеале, конечно же, стоит обогатить свой рацион продуктами, в которых содержатся требуемые витамины. Например, витамином С богаты некоторые ягоды (черная смородина, черноплодная рябина, клюква), капуста, шиповник, цитрусовые.
 
Витамин Е можно получать из зеленых овощей и листовой зелени, а также жирной рыбы (в отличие от красного мяса, рыба, даже самая жирная, не вредит сосудам) и растительного масла. Рутин содержится в землянике, шиповнике, гречневой крупе, зеленом чае.
 
Не забывайте: витамины натурального происхождения усваиваются лучше всего!

( 5 Голосів )