Здоров'я

Простые упражнения для улучшения зрения

Субота, 10 вересня 2016 Друк E-mail
зрение, упражнения
 
 
Если у вас есть проблемы со зрением, улучшить его всего за несколько дней помогут многократно проверенные на практике упражнения для глаз.
 
Конечно, они вряд ли помогут в ситуации с прогрессирующей миопией или дальнозоркостью, но зато справятся с такими неприятными явлениями, как сложности с фокусировкой зрения на удаленных или приближенных к глазам предметах, усталость глаз, дискомфорт и перенапряжение органов зрения. Особенно полезны такие упражнения тем, кто подолгу работает за компьютером.
 
Делать упражнения для улучшения зрения рекомендуется каждый день — это не отнимет у вас много времени, а польза от нескольких минут, потраченных на укрепление здоровья глаз, будет неоценимой!
 
Тренируя глаза, вы день за днем будете наблюдать, как ваше зрение улучшается, и забудете о проблемах с аккомодацией.
 
Единственными противопоказаниями к такой гимнастике являются два состояния: реабилитационный период после операции на глазах и отслоение сетчатки. Начинаем зарядку для зрения!
 
Упражнение №1. Сначала переводим взгляд влево, поворачивая глаза до упора, а затем (медленно и размеренно) — вправо. Повторяем действие 8-10 раз, не ускоряясь.
 
Упражнение №2. Теперь ваша основная задача — поднимать глаза вверх, а затем опускать вниз, так же размеренно и медленно (но с максимальной отдачей) выполняя движения, как в первом упражнении. Повторяйте движение 10 раз.
 
Упражнение №3. После первых двух упражнений следует хорошенько повращать глазными яблоками: сначала по часовой стрелке, медленно и с полной амплитудой (10 раз), затем — против часовой стрелки (еще 10 раз).
 
Упражнение №4. Двигаем глазами по диагонали: сначала смотрим вверх и вправо, затем медленно переводим взгляд в нижний левый угол. Повторяем движение 10 раз, затем меняем направление (из верхнего левого угла переводим взгляд в нижний правый угол) и снова повторяем упражнение 10 раз.
 
Упражнение №5. Теперь настало время зажмуриваться: выполнить энергичное, осуществляемое всей силой век зажмуривание необходимо 10-15 раз.
 
Упражнение №6. Самое эффективное и в то же время достаточно простое упражнение заключается в одном-единственном движении: необходимо скосить глаза к носу, а затем вернуть в исходное положение.
 
Повторите упражнение 10 раз.
 
Если вы будете регулярно делать такую гимнастику для глаз, со временем зрение заметно улучшится, а глаза перестанут быстро уставать. Но здесь важно не переусердствовать: не следует стараться выполнять все упражнения по 30-40 раз, как делают некоторые люди. Такой подход не повысит эффективность гимнастики, а вот утомление глаз спровоцировать может.

( 2 Голосів )