Здоров'я

Врачи назвали 7 опасных симптомов депрессии

Понеділок, 05 вересня 2016 Друк E-mail
депрессия
 
Для многих людей депрессия означает упадок настроения, вялость и психологическую подавленность. Однако существуют и чисто физиологические симптомы депрессии, о которых тоже надо помнить.
 
Симптомы депрессии:
 
1. Мигрени. Опубликованное в 2004 году в журнале Journal of Pain исследование показало, что мигрени и депрессии достаточно сильно связаны. Депрессии также вызывают и сильные головные боли.
 
2. Проблемы с желудком. Страдающие от депрессии пациенты порой жалуются на диарею, либо на запоры. Помимо этого депрессия также может вызывать вздутие и даже синдром раздраженного кишечника у некоторых больных. Если вы страдаете от проблем с желудком и других подобных симптомов, которые не исчезают, несмотря на проведенное лечение, гастроэнтеролог может отправить вас к психиатру для дальнейшей терапии.
 
3. Боли в суставах. В 2004 году было опубликовано исследование, которое показало, что хронические боли в суставах могут быть симптомами депрессии. Страдающие от этих болей пациенты также мучаются и от депрессий, снижающих их качество жизни.
 
4. Боль в груди. Сразу несколько исследований за последние годы связали депрессию с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В среднем, у людей, страдающих от болей в груди, в 42% случаев обнаруживали признаки тревожного состояния, а 31% случаев симптомы депрессии.
 
5. Боли в спине. Стресс и депрессия часто ухудшают состояние здоровья жертв болей в спине. Несколько исследований связали депрессию и хронические боли в спине. При этом жертвы умеренной депрессии, как правило, не сталкиваются с этими болями, которые распространены у людей с обширной или клинической депрессией.
 
депрессия
 
6. Усталость и измождение. В состоянии депрессии сама необходимость утром вставать с постели кажется чем-то невозможным. Пациенты не могут победить упадок сил и истощение после каких-то совсем простых задач. Это классические физиологические симптомы депрессии.
 
7. Головокружение. Наряду с усталостью и измождением головокружение также является распространенной жалобой среди пациентов, страдающих от депрессии. Хотя данный вывод не подтверждается никакими исследованиями, практика врачей показывает, что очень часто пациенты испытывают головокружения еще до установки клинического диагноза депрессия.

( 1 Голос )