Здоров'я

Врачи посоветовали, как бороться с забывчивостью

Четвер, 01 вересня 2016 Друк E-mail
забывчивость
 
Ты заходишь в магазин и тут же… забываешь, что должна была купить. Ты думаешь о чем угодно, но только не сосредотачиваешься на чем-то одном. К счастью, существуют легкие упражнения, которые улучшат нашу способность концентрироваться и научат нас, как сосредоточиться.
 
Причин трудностей с сосредоточением может быть несколько. Мешать может прежде всего слишком быстрый темп жизни, надоедливый шум, плохие условия работы, неинтересные задания, семейные проблемы, сниженное количество кислорода в помещении, в котором мы долго находимся. Чтобы проверить, в каком состоянии твоя концентрация, достаточно в течение нескольких минут сосредоточить внимание на чем-либо – например, на цветочном горшке. Если в течение этого времени твои мысли ни на секунду не отвлеклись от этого предмета — поздравляю, твой мозг работает отлично
 
Однако чаще всего во время такого пятиминутного упражнения, каждые пару секунд как искры в ночи сквозь наши мысли проносятся вещи, не связанные с цветочным горшком.
 
Упорядоченный день
 
Идеальным лекарством для людей, которым их качество сосредоточения на ежедневных заботах и обязанностях приносит много проблем, станет предварительное подробное планирование своего дня. Разбегающиеся мысли лучше всего собрать и упорядочить на листе бумаги. Поэтому не жалеем нескольких минут на протяжении дня на записывание всего, что мы должны сделать.
 
Не стесняйся делать заметки
 
Нужные вещи лучше всего записать в ежедневник. Ведь мы живем в сильном стрессе, нас подгоняют сроки и на протяжении одного дня мы должны уладить тысячу дел, поэтому записывать стоит все. Не советую использовать отдельные листы, так как они обычно теряются. Зато удобно записывать на самоклеющихся карточках определенную информацию, а потом приклеивать их — например на холодильник или на входные двери.
 
Обостри свои чувства
 
Зрение, осязание, слух, обоняние и вкус – вот те пять чувств, которые помогут нам «починить» нашу концентрацию. Для этого достаточно несколько раз ежедневно повторить простые упражнения. Можно во время беседы незаметно наблюдать за собеседником и «вылавливать» мелкие подробности его внешнего вида. Отличное упражнение для концентрации зрения также смотреть в течение нескольких минут на секундную стрелку часов. Мы доведем осязание до совершенства, ходя босиком по ковру и стараясь прочувствовать каждую неровность.
 
Можно также «рассматривать» пальцами разные ткани, сравнивая их фактуру. Слух поможет нашей концентрации, когда мы научимся «вычленять» из звуков, накладывающихся друг на друга, какой-либо один. Это может быть поиск звука только одного инструмента во время концерта. На прогулке в парке или в лесу стоит вслушиваться в тихие отзвуки природы.
 
Посещая парфюмерные магазины, мы можем отточить свое обоняние. Садясь обедать, попробуем на минуту закрыть глаза и по запаху определить, из чего состоит кушанье. Вкус мы утончим при помощи оригинальных приправ и специй. Также можно купить несколько сортов яблок и пробуя по кусочку выяснять, чем они отличаются друг от друга.

( 2 Голосів )