Здоров'я

Как избежать проблем с пищеварением - советы врачей

Середа, 31 серпня 2016 Друк E-mail
желудок, пищеварение
 
Независимо от времени года проблемы с пищеварением (в т.ч. запоры и вздутия) приблизительно в 40% случаев проявляются в результате неправильного стиля жизни и способа питания.
 
В большинстве случаев их развитие можно предотвратить, изменив всего лишь несколько своих привычек. Особенно в теплый период года, когда эти недомогания могут усиливаться, следует помнить о нескольких основных принципах.
 
Одним из них является, например, потребление воды в количестве по меньшей мере 2-3 литров в день. Нельзя также забывать о продуктах из целого зерна, богатых клетчаткой, а также об овощах и фруктах, которые намного доступнее летом – что тоже стоит использовать. Эти правила могут показаться вам очень простыми и давно известными, однако, к сожалению, как правило в нужный момент мы о них забываем. Конечно, болезни летом не к месту, как никогда, поэтому постараемся все же их предотвратить.
 
К сожалению, именно в теплый период года проблемы с пищеварением часто усиливаются. Невзирая на то, что каждая из нас специально готовится к приходу лета, желая чувствовать себя комфортно в любых условиях, то наш желудочно-кишечный тракт, к сожалению, часто выкидывает неожиданные фокусы. Летом наши организмы работают на замедленных оборотах, потому что нуждаются в гораздо меньшем количестве энергии для поддержания соответствующей температуры тела – чем, например, зимой. Кроме того, нерегулярное питание, смена климата или сильная жара способствуют тому, что мы страдаем от таких неприятностей, как вздутия или запоры.
 
Следует помнить, что вздутия живота связаны с чрезмерным количеством кишечных газов в основном в тонкой кишке. Часто они затрагивают тех, кто ест поспешно и разговаривает во время еды. К сожалению, так происходит довольно часто в современном суетливом мире. Да и в нашем рационе вместо легкоусвояемых блюд преобладают продукты, провоцирующие образование газов — такие как лук, белокочанная и цветная капуста, чеснок, цикорий, сладости и газированные напитки. Также летом мы часто ходим на природу «на шашлыки» — а там преобладают жирные, тяжелые блюда и остро приправленное мясо.
 
Именно в эту пору года могут особенно усиливаться запоры. Изменение климата, нехватка удобных условий во время поездок, новая и непривычная кухня, небольшое потребление овощей и фруктов — все это, к сожалению, способствует образованию запоров. Касаются они не только путешественников. Тепло соблазняет нас поздними вечеринками, которые в свою очередь часто означают потребление еды поздно вечером.
 
Соблюдение нескольких основных принципов правильного и здорового питания сможет существенно облегчить нам заботу о здоровье нашего желудка.

( 2 Голосів )