Здоров'я

Медицинские тесты в домашних условиях - что нужно знать?

Середа, 31 серпня 2016 Друк E-mail
врач
 
Стыд, боязнь пойти к врачу, нехватка времени – все это подталкивает нас к покупке аптечных тестов, который чаще всего выменивается. Нас со всех сторон засыпают медицинской информацией, мы находим у себя симптомы, подозреваем различные болезнь, но не хотим слышать однозначные приговор.
Ассортимент исследований, выполняемых дома, в последние годы растет как на дрожжах — не только количественно, но и в масштабах.
 
Раньше у нас были тесты на беременность и глюкометры, а сегодня на западе уже можно самостоятельно исследовать свой уровень холестерина, состояние печени, простаты или риск остеопороза
 
От одноразовых дешевых до сложных и дорогих комплектов трубок, ампул и шпателей. Иногда достаточно капля мочи или крови и пяти минут терпения, иногда образцы нужно высылать по почте в лабораторию и ожидать результата в течение нескольких дней.
 
Можно ли проводить серьезные медицинские тесты самостоятельно? И стоит ли верить такому медицинскому «сделай сам»? Ну что же, новейшие исследования рекомендуют осторожность и рассудительность.
 
Во-первых, исследования печени одним и тем же человеком дают очень разные результаты в зависимости от фирмы-производителя теста – разные, потому что могут применяются различные техники и показатели, а высылаемые образцы попадают к аналитикам в различном состоянии. Другое дело диагноз – здесь мы имеем результат, но даже для опытного врача одиночного показателя слишком мало, чтобы наверняка утверждать, что будет беспокоить пациента.
 
медицинский тест, анализ
 
Для этого нужно долго беседовать с пациентом, знать специфику его организме, его особенности и аномалии, со связь результатов тестов с принимаемыми лекарствами и стилем жизни. Игнорируя все это и слепо веря получившемуся цвету мы рискуем заработать себе ипохондрию и серьезные депрессивные состояния, или же, что еще хуже, не отследить начальную фазу заболевания, когда можно многое сделать, чтобы помочь себе.
 
Поэтому совет только один — если тебя что-то беспокоит, если ты плохо себя чувствуешь или подозреваешь у себя какую-либо болезнь, выдели немного времени, победи свой страх или стыд и обратись к специалисту. Это будет и точнее, и безопаснее, а часто и дешевле, но точно полезнее для здоровья!

( 1 Голос )