Здоров'я

Инфаркт - причины и симптомы поражения сердца

Понеділок, 22 серпня 2016 Друк E-mail
инфаркт, сердце
 
Врачи называют одним из наиболее известных и самых опасных поражений сердца инфаркт. Инфаркт вызывается закрытием просвета коронарной артерии, которая питает кровью миокард.
 
Это приводит к тому, что сердце слишком мало снабжается кровью. Просвет коронарной артерии закрывается тромбом, который возникает в результате атеросклероза, вызывающего свертывание крови.
 
Очень часто случается, что инфаркт является первым проявлением болезни ишемической болезни сердца. Разрыв атеросклеротической бляшки приводит к тому, что на его месте возникает тромб и вследствие коронарная артерия становится непроходимой. Наступает некроз миокарда - то есть инфаркт.
 
Симптомы инфаркта:
  • интенсивная боль за грудиной,
  • испуг, чувство беспокойства, духоты, слабость, оцепенение левой руки.
 
К разрыву атеросклеротической бляшки может привести большая физическая нагрузка, а также его может вызвать стресс. Инфаркт чаще всего наступает рано утром.
 
Наиболее подвергнуты инфаркту люди, страдающие следующими болезнями:
  • сахарный диабет,
  • гипертония,
  • избыток веса и полнота.
 
Инфаркт может также настигнуть лиц с повышенным уровнем мочевой кислоты, предрасположенных к нему генетически, а также в первую очередь курильщиков сигарет!
 
Диета, противодействующая инфаркту:
 
Наиболее полезна средиземноморская диета, богатая в фолиевой кислотой, витаминами B6 и B12, а также жирными кислотами. Наиболее ценные жирные кислоты содержит оливковое масло, а также жирная морская рыба.

( 1 Голос )