Здоров'я

Врачи назвали суточную норму употребления витаминов

Понеділок, 22 серпня 2016 Друк E-mail
витамины
 
Как известно, потребность в витаминах человеческий организм испытывает постоянно. Витамины не являются пищей в прямом смысле - в них нет калорий, и не входят в число структурных компонентов тканей организма. Но без витаминов, а они нужны организму в чрезвычайно малых количествах, нормальная жизнедеятельность тела невозможна.
 
К микронутриентам, которыми витамины и являются, можно отнести и микроэлементы, и аминокислоты, но они, строго говоря, витаминами не являются.
 
Биохимики определили суточную потребность организма человека в витаминах. Цифры таковы:
- витамин А - от 0,75 до 1,5 мг;
- витамины В 1 и В 2 - по 2-3 мг каждого;
- витамин В 3 - 7,5-10 мг;
- витамин В 12 - от 10 до 15 мг;
- витамин В 8 - от 500 мг до 8 г;
- витамин С - от 50 до 75 мг;
- витамин Н - 150-200 мг;
- витамин К - 14-16 мг;
- витамин F - от 2 до 9 мг;
- фолиевая кислота от 0,25 до 0,4 мг.
 
Фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество витаминных комплексов для взрослых и детей, а реклама «рекомендует» их всем нуждающимся и не нуждающимся. Надо понимать, что приём витаминов без врачебного назначения может стать причиной многих проблем. Для того, чтобы выяснить потребность конкретного человеческого организма в витаминах, следует сдать кровь на анализ, для выяснения дефицита минералов анализ проводят по волосу.
 
По некоторым признакам можно и так определить недостаток микронутриентов. Анемию сопровождает недостаток железа, в раздражительности виноват недостаток магния, при соблюдении строгой диеты (поста) организму требуется витамин В 12 и так далее.
Ещё одно замечание: чем больше в одной таблетке намешано разных витаминов, тем меньше от них пользы. Также очень важно перед началом курса «витаминизации» внимательно прочитать, а затем точно выполнять инструкцию по приёму.
 
витамины
 
Общее правило таково - витамины принимают утром, через 15-30 минут после завтрака, микроэлементы лучше принимать независимо от приёма пищи, но во второй половине дня, а комплексы незаменимых аминокислот принимать только на пустой желудок за полчаса до еды.
 
Набившие оскомину разрекламированные «Фестал», «Мезим», «Креон» - очень полезные препараты, но только тогда, когда в них есть необходимость. Стремясь помочь ЖКТ переварить тяжёлую или малосъедобную пищу, граждане бесконтрольно принимают эти ферментативные препараты, а это может пагубно сказаться на нормальной работе поджелудочной железы.
 
Одновременный приём витаминов и сердечных или гормональных препаратов совершенно недопустим, так как всасывание лекарств может быть нарушено, что чревато. Витамины и лекарства можно принимать с промежутком не менее 20 минут.
 
Почти все витамины всасываются только вместе с пищей, но запивать их можно только чистой водой, но не газировкой, кофе или молоком, иначе витамины просто не усвоятся организмом.
 
Витаминно-минеральные комплексы выпускаются в разных формах: таблетках, сиропах, капсулах, растворимых таблетках. Капсулы раскусывать не надо, а шипучие таблетки могут навредить язвенникам.
 
После окончания курса приёма витаминов должно пройти 15-25 дней, прежде чем начнётся следующий курс. Два курса подряд не стоит принимать один и тот же комплекс. При выборе витаминно-минерального комплекса нужно обратить внимание на соотношение витаминов и минералов в нём: оптимально, когда к максимальному количеству витаминов добавлено минимальное количество микроэлементов.
 
Есть несколько веществ, которые разрушают витамины и микроэлементы. Так, например, алкоголь разрушает кальций, цинк, магний,
калий, витамин А и витамины гр. В.
 
Никотин является разрушителем для витаминов С, А, Е и селена.
 
От кофеина разрушаются витамины РР и гр. В, а также падает содержание в организме железа, цинка и калия.
Снотворные препараты не дают усваиваться витаминам В 12, Д, А и Е.
Приём аспирина снижает количество калия, кальция, витаминов гр. В, а также витамины А и С.
 
Антибиотики являются разрушителями для витаминов гр. В, а также микроэлементов: кальций, железо и магний.
Идеальными сочетаниями витаминов можно назвать «трио» А+С+Е, а микроэлементов и витамина - кальций + магний + D3.

( 3 Голосів )