Здоров'я

Эффективные способы отбеливания зубов в домашних условиях

Середа, 17 серпня 2016 Друк E-mail
зубы, отбеливание
 
Существует мнение, что женщина красива, если невозможно отвести от нее взор в тот момент, когда она улыбается. Но вряд ли удастся продемонстрировать восхитительную улыбку, если ваши зубки не выдерживают никакого сравнения с жемчугом. Как помочь беде?
Стоит ли, соблазнившись ослепительной «белозубостью» героев рекламных роликов, тоннами скупать жевательную резинку? Попробуем разобраться.
 
Проще всего заполучить «голливудскую» улыбку, обратившись к стоматологу. В этом случае процедура отбеливания сведется к минимуму действий с вашей стороны - прийти на прием и расстаться с определенной суммой денег. Все остальное сделает дантист. Однако не стоит отчаиваться, если в силу каких-то причин вы лишены такой возможности. Ничто не мешает вам заняться отбеливанием зубов в домашних условиях, в последнее время ставшим особенно популярным. И способов сделать это самостоятельно достаточно много.
 
Каппы с отбеливающим гелем
 
Данный вариант является, пожалуй, самым эффективным и порадует вас результатом, ничуть не уступающим клиническому отбеливанию. В течение определенного промежутка времени (от нескольких дней до нескольких недель) вы надеваете на свои зубки специальные пластины, заполненные гелем. Не пугайтесь, вам не придется разгуливать с таким «удовольствием» на зубах целый день. Для большинства современных гелей вполне достаточно контакта с зубами в течение одного часа в день.
 
Сами каппы заслуживают особого внимания. Хорошо, если вам удастся найти термопластичные заготовки для них. Их достаточно подержать в теплой воде и плотно прижать к зубам, чтобы, застыв, они сохранили форму челюстей. Иначе вам придется обратиться за помощью к стоматологу. Он сделает слепки зубов, по которым вам и изготовят индивидуальные каппы. Превышать рекомендованные сроки ношения этих пластин нельзя - можно «переотбелить», т.е. нарушить структуру эмали и получить в итоге тусклые пористые зубы. Поэтому нелишним будет сначала все же посоветоваться с врачом, который даст необходимые рекомендации с учетом состояния ваших зубов и исходного цвета эмали.
 
каппа, отбеливание зубов
 
Отбеливающие полоски
 
Крайне простой в использовании и достаточно эффективный метод. Такие полоски существуют в двух вариантах - для верхних и для нижних зубов. Вы просто прикладываете их на полчаса к передней поверхности зубов (правда, не стоит применять полоски одновременно сверху и снизу) на протяжении 2 недель.
 
Отбеливание зубов при помощи стиков
 
Такие стики напоминают внешне небольшую авторучку или губную помаду, под колпачком которой вы обнаружите специальную щеточку для нанесения геля. Говорить о кардинальных отбеливающих свойствах данного метода, конечно, не приходится, но в качестве средства для эффективного удаления зубного налета, поддержания белоснежности вашей улыбки и свежести дыхания стик подойдет великолепно.
 
Отбеливающие зубные пасты
 
Несмотря на то, что это одно из наиболее доступных и популярных средств, длительное их использование не рекомендуется. Большинство из них воздействует на зубы подобно наждачной бумаге, за счет содержащихся в них мелких абразивных частиц. Механическое стирание налета с эмали, как легко догадаться, не делает ее прочнее.
 
Есть, конечно, зубные пасты другого типа - из разряда средств для профессионального ухода за зубами. Они мягко удаляют налет (благодаря содержащимся в них химическим веществам), не усиливая чувствительности зубов. Соответственно, это уже совершенно другая ценовая категория.
 
Отбеливающие жевательные резинки
 
Концентрация отбеливающих веществ в них настолько мала, что не стоит рассчитывать на слишком ослепительный результат.
 
Народные средства
 
Можно добиться неплохих результатов, используя для чистки зубов растолченные в порошок таблетки активированного угля, лимонную корочку, смесь зубной пасты с содой и несколькими каплями лимонного сока (не чаще 1 раза в 2 недели!) или древесную золу (и здесь чувство меры не помешает). Некоторые стоматологи советуют полоскать зубы после каждой чистки раствором перекиси водорода (1 таблетка на стакан воды).
 
А если заботитесь не только о белизне, но и о здоровье своих зубов, подержите на них некоторое время раздавленные ягоды клубники или земляники.
 
И не забывайте: красивые зубы - это прежде всего здоровые зубы!

( 1 Голос )