Здоров'я

Топ-7 неожиданных мифов о здоровье

Неділя, 31 січня 2016 Друк E-mail
женщина, здоровье
 
Зачастую у нас возникает вопрос: а все ли, что мы читаем – истинная правда?! Медиков, порой, приводит в ужас информация, которую можно считать антинаучным бредом.
 
А вот и 7 из них:
 
1. Блюда из яиц увеличивают содержание вредного холестерина в крови.
 
Современные диетологи поражаются распространённому мнению о том, что куриные яйца (в особенности желток), вредны для человека из-за высокого содержания холестерина.
 
А правда в том, что яйца как раз наоборот: очень полезны. В них содержится целый комплекс витаминов и других полезных для организма человека веществ.
 
Кроме этого, уже давно доказано, что полученный из яиц холестерин, не оказывает влияния на уровень холестерина в крови.
 
2. Человеческому организму нужна регулярная «чистка» от шлаков.
 
Медики считают, что это утверждение ошибочно. Более того – это ещё может быть опасно для здоровья.
 
Правда в том, что нет никаких «шлаков» в кишечнике и в других органах тоже нет. Здоровый организм не накапливает вредных веществ. А больному, если распивать лимонные соки, пить лошадиные дозы мочегонных настоев - только нанесут вред.
 
3. Чтоб не поправляться, нельзя есть после шести часов вечера.
 
В общем, перед сном действительно не стоит объедаться, ведь будет проблематичнее уснуть. И, кроме этого, высокий уровень инсулина, что повышается при употреблении пищи, негативно влияет на гормон роста, который необходим для укрепления мышечной ткани. И так как максимальный уровень этого гормона приходится на первые часы сна, то, кушая перед сном, вы существенно снижаете выработку гормона для мышц. И как результат: может быть ожирение, ведь калориям нужно куда-то деваться.
 
Но миф о том, что «вредно есть после 6-ти» к этому факту не имеет никакого отношения. Разве что, если вы не ложитесь спать около 8 вечера. Вечерний прием еды ничем не отличается от других. Главное, чтоб человек не превышал при ужине суточную норму калорийности питания, а также не стоит нагружать организм жирными продуктами.
 
4. Если человек выйдет с мокрой головой на улицу, то обязательно простудится.
 
Правда в том, что уже много разных исследований доказывают то, что мокрые волосы ничуть не причина будущей простуды. Конечно, если не выбегать на улицу после принятия душа в мороз около 30 градусов. В большей мере, всё зависит от иммунитета человека.
 
5. Для того чтобы не икать – нужно испугаться.
 
Известно, что большинство домашних средств против икоты бессильны. Это и касается «неожиданного» испуга. Куда более эффективный способ в подобном случае – это проглотить чайную ложку сахарного песка, а можно съесть ломтик лимона.
 
6. Выходя на улицу зимой, нужно обязательно надевать головной убор.
 
Зачем же вообще носить в прохладную погоду головной убор? Считается, что человек будто бы теряет 80-98% тепла без него.
 
А правда в том, количество тепла, которое выделяется любой частью тела, больше зависит от площади поверхности. Соответственно, в холодный день вы можете больше потерять тепла из-за открытой руки или ноги в тонких колготках, чем через «голую» голову. Но, конечно, если вы беспокоитесь за здоровье ушей, носоглотки и состояние волос, лучше не гулять по улице без шапки, если температура ниже 2 градусов.
 
7. Бег – это основа здоровья.
 
Движения всегда полезны, а вот гиподинамия – нет. Это неоспоримая аксиома. А вот популярное в последнее время мнение о том, что бегать трусцой полезно всем – аксиомой не является. Люди, у которых есть заболевания суставов, им бегать просто противопоказано. И тем, у кого слабое или больное сердце – лучше делать нагрузки постепенно. Конечно, перед тем, как начать бегать, им нужно прежде посоветоваться с врачом.

( 2 Голосів )