Здоров'я

Календула - уникальные лечебные свойства растения

Четвер, 11 серпня 2016 Друк E-mail
календула
 
Календула лекарственная принадлежит к однолетним травянистым растениям семейства астровых. В диком виде встречается в странах Средиземноморья, в Центральной и Южной Европе. У нас календула известна как декоративное и лекарственное растение.
 
В лечебных целях у календулы используются цветочные корзинки. Сырье сушится в тени под навесами или в хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности сырья 2 года. Цветки календулы содержат флавоноиды, каротиноиды, сапонины, эфирные масла, тритерпеновые гликозиды, слизистые и горькие вещества, цинк, медь, молибден, селен, бор.
 

Лечебное действие

 
Цветки календуды обладают противовоспалительным, противоопухолевым, спазмолитическим, иммуностимулирующим, антисептическим, кровоочистительным свойством. Препараты из календулы способны усиливать выделение желчи, мочи, оказывают антиспастическое действие на гладкую мускулатуру кишечника.
 
Настойку и настой календулы применяют также наружно для лечения воспалительных заболеваний горла, различных гнойных процессов, зрозии шейки матки. Растение широко используется в гинекологии при лечении аднексита, кольпита, кандидоза, стафилококковых и стрептококковых инфекций, нарушений менструального цикла.
 

Способы применения

 
1. 1 столовую ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой.
 
2. Настойка календулы принимается по 20 капель на полстакана воды 3-4 раза в день.
 
3. Мазь из календулы применяется наружно при ожогах, порезах, трещинах сосков, губ, экземах.

( 3 Голосів )