Здоров'я

Опасные опухоли в груди - симптомы и лечение

Четвер, 11 серпня 2016 Друк E-mail
опухоль, грудь
 
Опухоль молочной железы - заболевание, которое встречается у каждой 10 женщины в возрасте от 13 до 80 лет. Обнаружив уплотнение в груди, необходимо немедленно обратиться к врачу, сдать необходимые анализы, пройти обследование и установить какого рода опухоль.
Опухоли молочной железы могут быть доброкачественными и злокачественными.
 
Доброкачественные опухоли - фиброаденомы, липомы, ангиомы - в зависимости от стадии развития, могут лечиться без оперативного вмешательства. Опухоль крупного размера удаляется хирургическим путем, так как она может преобразоваться в злокачественную.
 
Доброкачественная опухоль располагается обособленно и существенно не влияет на структуру и функции молочной железы.
 
Фиброаденома, встречается чаще всего у женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Она представляет собой уплотнение в молочной железе размером от горошины до вишни. Иногда встречается две или три опухоли в одной молочной железе, либо в обеих молочных железах. Это уплотнение закрепляется на ткани молочной железы и не спаяно с кожей.
 
Злокачественная опухоль, в отличие от доброкачественной, растет очень быстро и разрушает структуру молочной железы и соединительные ткани. Так же злокачественная опухоль становится причиной возникновения метастазов, когда аналогичным образом поражаются другие органы, которые находятся рядом. Злокачественная опухоль - рак молочной железы часто становится причиной смерти женщин в возрасте от 40 до 70 лет.
 
Кроме описанных выше опухолей молочной железы, уплотнения в груди могут быть вызваны и другими заболеваниями, такими как мастит, мастопатия, кисты молочной железы, внутрипротоковые папилломы.
 
Причины возникновения опухоли
 
Основной причиной возникновения опухоли в молочной железе является нарушение гормональных функций органов женской половой системы, а так же нарушения в работе щитовидной железы.
 
Так же образование опухоли могут спровоцировать воспалительные заболевания яичников - поликистоз, эндометрит, аднексит.
В качестве дополнительных факторов риска можно назвать длительное пребывание в стрессе, частые искусственные аборты, поздняя первая беременность, длительное употребление гормональных контрацептивов.
 
Симптомы
 
Основным симптомом опухоли груди является наличие уплотнения в тканях молочной железы. Это уплотнение легко нащупать руками. Опухоли крупных размеров могут увеличивать грудь, тогда визуально одна грудь будет больше другой. Иногда в груди могут наблюдаться тянущие боли, особенно перед началом и во время менструаций.
 
Еще одним признаком опухоли можно назвать выделения из груди. Выделения могут быть прозрачными или с белыми прослойками, напоминающими грудное молоко. В этом случае, опухоль, как правило доброкачественная. Если же выделения из груди кровянистые, темно-коричневого цвета, то это скорее всего - рак молочной железы.
 
Опухоль в молочной железе, вызванная нарушением гормонального фона, может повлиять на регулярность менструального цикла, а так же затянуть или ускорить наступление менопаузы.
 
Диагностика
 
маммография
 
Каждая женщина, достигшая половой зрелости должна регулярно, не реже 1 раза в месяц, самостоятельно обследовать свои молочные железы. Для обследования левой молочной железы, необходимо левую руку поднять за голову, правой рукой прощупывается сантиметр за сантиметром всей окружности груди, а так же подмышечная впадина. Аналогичным образом, проводится диагностика правой молочной железы.
 
После рождения ребенка женщина должна обследоваться у врача-маммолога на протяжении всей дальнейшей жизни не реже 1 раза в год. При необходимости доктор может назначить ультразвуковое исследование или рентгеновскую маммографию.
 
Помните, что чем раньше опухоль в груди будет обнаружена, тем больше у вас будет шансов на быстрое выздоровление.

( 2 Голосів )