Здоров'я

Врачи назвали признаки и способы профилактики остеохондроза

Понеділок, 08 серпня 2016 Друк E-mail
остеохондроз
 
Сегодня шейный и крестцовый остеохондроз, лечение и профилактика других патологий позвоночника беспокоят не только стариков. Хуже всего то, что раз начавшись, эти болезни не исцеляются до конца. Но можно предупредить и замедлить их развитие.
 
Признаки остеохондроза
 
Остеохондрозом называется дегенеративное изменение хрящевой и костной ткани позвоночника. Кроме шеи от него страдают позвонки грудного и крестцового отделов. На самой ранней стадии, когда ещё можно предотвратить повреждение межпозвоночных дисков, болезнь протекает почти бессимптомно.
 
Её замечают случайно, например, делая рентген или УЗИ при иных заболеваниях. Иногда шейный остеохондроз сообщает о себе отдалёнными признаками:
  • подушка кажется слишком высокой или слишком низкой;
  • во сне то и дело «отлёживается» рука;
  • утром ноют плечи и шея, вечером – голова без всяких причин;
  • возникает головокружение после долгой сидячей работы.
Далее появляются такие симптомы, как похрустывание при поворотах и наклонах, трудности при движениях головой, приступы боли. Это значит, что межпозвоночные хрящи теряют эластичность из-за недостатка полезных элементов, травм или микротравм, истончаются сами, зажимают расположенные рядом нервы и сосуды.
 
Своевременная профилактика шейного остеохондроза, упражнения для мышц плечевого отдела и шеи помогут уменьшить боль, улучшить обмен веществ в позвоночном столбе, не допустить дальнейшего разрушения позвонков.
 
Как задержать болезнь?
 
Существует ряд факторов, располагающих к раннему изнашиванию позвоночника. В первую очередь – силовые и статические нагрузки. Вероятность обострений усиливает сколиоз, врождённые аномалии, слабая мускулатура. У женщин предпосылками к остеохондрозу служит беременность при слабом мышечном каркасе. Поэтому меры предупреждения начала или рецидивов заболевания состоят в следующем:
  • правильно организовать рабочее место;
  • сохранять осанку и не нагружать позвоночник;
  • обеспечить анатомичность постели;
  • делать разминку в течение дня;
  • укреплять мышцы шеи и спины физическими упражнениями.
Широко разрекламированные хондопротекторы в профилактике остеохондроза бесполезны – слишком слабо они проникают в ткани позвоночника. Методы медикаментозного лечения сводятся к купированию болевого синдрома, приёму витаминов, укрепляющих нервную ткань. Основными способами терапии остаются физиопроцедуры, лечебная гимнастика, массаж и самомассаж, иглорефлексотерапия.
 
Профилактика остеохондроза на рабочем месте
 
Существуют определённые требования к рабочему месту, с указанием углов наклона рук, ног, высоты стола и другими подробностями. Такие рекомендации нацелены на уменьшение нагрузки на спину, выступают как профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника и других его областей. Исключив точные цифры, они принимают вид полезных советов:
  • Держите спину прямо, но расслабленно. Это возможно, если откинуться на спинку кресла с опорой для поясницы и лопаток.
  • Берегите себя от сколиоза, не опирайтесь на один локоть, не закидывайте ногу на ногу.
  • При стоячей работе меняйте опорную ногу. Сидя за столом, упирайтесь в пол обеими ногами, выдерживая прямой угол в коленях.
  • Много передвигаетесь на автомобиле? Озаботьтесь приобретением удобного подголовника и подушечки под пояс.
  • Как можно меньше наклоняйтесь с тяжестью в руках, не поднимайте их на прямых ногах только за счёт позвоночника.
  • Делайте перерывы, чтобы размяться, выполнить простые упражнения для шеи.
Гимнастика за столом
 
Конечно, в офисе не всегда удобно выполнять наклоны и активно размахивать руками. Тем не менее, небольшая зарядка для шеи не привлечёт внимания. Какие же меры против остеохондроза доступны за столом?
 
Для гибкости и расслабления
Посмотрите влево и назад так далеко, как сможете. Наклоните голову к ключице и плавно поворачивайтесь к правому плечу, стараясь коснуться груди подбородком. Задержавшись в крайней правой точке 2-3 секунды, перекатывайте голову обратно. Повторите 10 раз.
Положите правую руку на противоположное колено и удерживайте её левой рукой за запястье. Осторожно поворачивайте голову налево. Выполните 15 поворотов.
 
Поднимайте плечи до упора вверх, втягивая голову, а затем опускайте их. После 10 повторов, подвигайте ими вперёд/назад столько же раз.

( 3 Голосів )