Здоров'я

Головные боли - главные причины и способы лечения

Понеділок, 08 серпня 2016 Друк E-mail
головная боль
 
Все мы хотя бы раз испытывали головную боль. Практически у половины людей она случается чаще, чем раз в год. Большинство головных болей не опасны для здоровья, но они мешают нам сосредоточиться, не дают спокойно работать и отдыхать. 
Существует два типа головных болей: мигрени и головные боли тензионного типа.
 
Головные боли тензионного типа, или головные боли напряжения, – самый распространенный тип. Он может вызывать головные боли как слабой, так и сильной интенсивности. Могут возникать в любой части головы и характеризуются ощущением напряжения и сдавливания головы «как в тисках».
 
Всего около 20% головных болей являются мигренями. Они характеризуются очень сильной, экстремальной болью. Могут длиться даже несколько дней. Такие предупреждающие знаки, как тошнота, рвота и вспышки перед глазами иногда появляются незадолго до начала атаки. Такое предостережение называют аурой. Мигрени часто передаются по наследству.
 
По каким же причинам могут возникать головные боли? Для начала отметим, что головные боли являются заболеванием нервной системы. Хотя точные причины их возникновения неизвестны, большинство из них вызваны расширением кровеносных сосудов и выбросом химических элементов, происходящим вокруг них, что заставляет нервы посылать болевые сигналы в наш мозг.
 
Существует множество факторов, которые могут привести к возникновению головной боли. Вот некоторые из них:
  • Недостаток сна
  • Недостаточное потребление жидкости
  • Стресс
  • Долгое время перед экраном телевизора или монитором компьютера
  • Курение
  • Алкоголь
  • Кофе, чай и определенные пищевые продукты
Иногда головные боли могут быть вызваны травмой или инфекцией. Эмоциональные факторы, такие, как депрессия, печаль, страх могут также приводить к головным болям.
 
головная боль
 
Так как же бороться с головной болью, когда она возникает. Для избавления от головной боли используются обезболивающие, например, аспирин. Доктора так же советуют попытаться расслабиться в случае головной боли. В некоторых случаях, изменение диеты может привести к избавлению от боли и облегчению интенсивности атак.
 
В любом случае, необходимо регулярно упражняться и как можно больше находиться на свежем воздухе. Возможно, это не заставит головные боли исчезнуть, но самочувствие ваше точно улучшится.

( 1 Голос )