Здоров'я

6 признаков повышенного тестостерона

П'ятниця, 05 серпня 2016 Друк E-mail
тестостерон, женщина
 
Для большинства женщин тестостерон - это гормон маскулинности, но в реальности он производится яичниками точно так же, как и эстроген. «Мужской» гормон необходим женщинам для повышения либидо, однако его избыток может приводить к самым разным нарушениям здоровья, и вот 6 признаков повышенного уровня этого гормона, требующих лечения.
 
Гирсутизм
 
Этим термином называется аномальный рост волос на лице и теле. Чаще всего он отмечается в области груди, на щеках, над верхней губой, на подбородке и на ногах. Это один из характерных признаков повышенного уровня тестостерона в женском организме.
 
Прыщи
 
Нет ничего аномального в появлении прыщей у женщин, однако при высоком уровне тестостерона угревая сыпь оказывается более тяжелой и устойчивой. Как правило, такие прыщи плохо поддаются лечению специализированными средствами.
 
Прибавка веса
 
В случае скачка уровня тестостерона женщины нередко сталкиваются с резкой прибавкой веса, которая объясняется ростом аппетита или тягой к разного рода соленым и сладким продуктам.
 
Нарушение месячного цикла
 
Если причиной повышенного уровня тестостерона является синдром поликистоза яичников, это может привести к сбою месячного цикла.
 
Выпадение волос
 
Еще один крайне неприятный симптом высокого показателя тестостерона - волосяной покров становится более редким.
 
Увеличение размера клитора
 
Размер клитора может вырасти в случае повышения уровня тестостерона, что обычно связано с опухолью в надпочечниках или яичниках. Данное расстройство поддается лечению при своевременной диагностике и правильном подборе лекарств.+
 
Какой бы ни была причина повышенного уровня тестостерона, она является поводом для обращения к врачу, который может подобрать лекарства, способные вернуть показатель этого гормона к норме. 

( 1 Голос )