Здоров'я

Эффективное лечение зоба - средства народной медицины

Середа, 03 серпня 2016 Друк E-mail
зоб
 
 
Лечение зоба народными средствами должно проводиться только после предварительного обследования. Оно подбирается лечащим врачом каждому больному индивидуально на основании результатов обследования.
Чаще всего народные средства входят в состав медикаментозного лечения зоба.
 
Что такое зоб и его виды
 
Зоб – это увеличение щитовидной железы, связанное с пролиферативными (разрастанием клеток ткани железы) и гипертрофическими (увеличением объема железы) процессами в ее ткани (паренхиме). Зоб может быть симптомом ряда заболеваний щитовидной железы различного происхождения. Он может протекать с повышением функции щитовидной железы (гипертиреозом), ее снижением (гипотиреозом) или ее нормальным функционированием (эутиреозом).
 
Чаще всего встречается эндемический зоб, причиной которого недостаточное содержание йода в пище и воде в данной местности. Так как из-за дефицита йода вырабатывается мало гормонов щитовидной железы, организм компенсирует это разрастанием ткани железы.
 
При нарушении всасывания йода (например, при некоторых заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, употреблении в большом количестве некоторых продуктов) может развиваться спорадический зоб – увеличение железы без выраженных нарушений ее функции.
 
При увеличении щитовидной железы в сочетании с повышением ее функции развивается диффузный токсический зоб. Это заболевание приводит к нарушению обмена веществ и работы многих органов и систем.
 
Как лечат зоб
 
Лечение зоба зависит от его вида, диагноза заболевания, функциональной активности щитовидной железы, возможности роста зоба и сдавливания им тканей. Учитывается также возможность перерождения зоба в злокачественную опухоль.
 
Лечение простого нетоксического зоба проводится при помощи диеты (рекомендуются продукты, содержащие йод, исключаются продукты, затрудняющие его всасывание) и заместительной терапии гормонами щитовидной железы. Назначают также лечение зоба народными средствами. Диффузный токсический зоб лечат при помощи тиреостатических препаратов, которые накапливаются в щитовидной железе и подавляют синтез ее гормонов.
 
Если зоб растет и начинает сдавливать окружающие ткани, кровеносные сосуды и нервы, то его удаляют хирургическим путем.
 
Народная медицина в лечении простого нетоксического зоба
 
Так как развитие этого заболевания связано с дефицитом йода, народная медицина рекомендует пополнять организм йодом из натуральных продуктов. В рацион рекомендуют включать морскую рыбу, морепродукты, морскую капусту, свеклу, хурму. К обычной соли рекомендуют примешивать морскую из расчета 5:1. Усвоению йода из пищевых продуктов помогают овощи, фрукты, орехи.
 
Всасыванию йода мешает употребление в пищу большого количества некоторых продуктов – капусты, турнепса, сои, бобов, фасоли, гороха – их нужно исключить из рациона.
 
В народной медицине есть рецепты сборов лекарственных растений, положительно влияющих на функцию щитовидной железы. Лечение зоба народными средствами:
  • орехи с цедрой лимона и медом; взять 0,5 кг измельченных грецких орехов, натертую на терке цедру 6 лимонов и 6 столовых ложек меда; все смешать и принимать по столовой ложке в день независимо от приема пищи в течение 10-12 недель;
  • цедра лимонов с чесноком и медом; взять цедру 6 лимонов, натереть на терке, измельчить 6 зубчиков чеснока, добавить столовую ложку меда, перемешать и принимать по чайной ложке 2 раза в день до тех пор, пока не закончится смесь;
  • ежедневно утром съедать салат из морской капусты; взять стакан отварной морской капусты, 2 свежих огурца, 2 свежих яблока, 1 среднюю морковку, 1 помидор, половину стакана сметаны или соуса, зелень, соль, перец по вкусу; все измельчить, смешать и съесть утром вместо завтрака;
  • настойка зеленых грецких орехов; взять половину стакана измельченных вместе с кожурой зеленых грецких орехов (можно заменить перегородками зрелых), залить 0,5 л водки, перемешать, настаивать в темном месте в течение двух недель, периодически встряхивая, и принимать по чайной ложке 3 раза в день пока не закончится настойка;
  • настой травы крапивы и зверобоя; оба компонента взять в равных объемах, смешать, 2 столовых ложки сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать в течение ночи, на следующий день процедить и принимать по трети стакана 3 раза в день; курс лечения – 1 месяц;
  • настой лапчатки гусиной; столовую ложку измельченной травы лапчатки гусиной залить стаканом кипятка на ночь в термосе, а на следующий день выпить в несколько приемов независимо от приема пищи; курс лечения – 1 месяц;
  • свежий сок пустырника принимать по 40 капель 3 раза в день в течение месяца;
  • лечение минералами; носить на шее бусы из натурального необработанного желтого янтаря.
Лечение зоба народными средствами должно проводиться только после предварительного обследования и установления окончательного диагноза.
 
Галина Романенко
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )