Здоров'я

Хирурги не склонны сообщать о врачебных ошибках - исследование

Понеділок, 25 липня 2016 Друк E-mail
операция
 
Практика показывает, что от врачебных ошибок не застрахован ни один пациент, но лишь половина хирургов извиняются за совершенные оплошности. А 13% вообще не испытывают никакого сожаления по поводу ошибочного лечения, как показало исследование.
 
Когда мы решаемся на какие-то сложные манипуляции с нашим телом, то от врачей хочется добиться максимальной искренности и взаимопонимания. Однако проведенное исследование показало, что лишь 55% оперирующих хирургов извиняются в случае допущения каких-либо серьезных врачебных ошибок во время операции. При этом чуть больше половины врачей обсуждают с пациентами вопрос о том, были ли эти ошибки предотвратимыми или неизбежными. И что совсем печально, 13% хирургов не выражают ни малейшего сожаления за совершенные ими врачебные ошибки.
 
Причем данное исследование было проведено учеными из Бостонского университета, а значит, оно касалось практики западных хирургов, которые традиционно более откровенны с пациентами, чем наши врачи. Можно же не сомневаться в том, что в нашей стране степень раскаивающихся или выражающих свои сожаления врачей значительно меньше.
 
Статистика показывает, что врачебные ошибки являются одной из основных причин смертности в США. Более 250 тысяч человек каждый год умирают из-за допущенных медиками ошибок, как установили исследователи из Университета Джонса Хопкинса.
 
Что касается Великобритании, то здесь из 4,6 миллионов хирургических процедур, проводимых каждый год, врачебные ошибки совершаются в одной из 20 000 операций. Но экспертов беспокоит другое - несмотря на все прилагаемые усилия, это число врачебных ошибок никак не хочет снижаться.
 
операция
 
Отметим, что правила оказания врачебной помощи в США настоятельно требуют от врача признаться в совершении ошибки и изложить ее подробности не только самому пациенту (если он остался жив), но и всем членам его семьи. В противном случае величина компенсации по судебному иску серьезно ударит по материальному благополучию врача, и он даже может лишиться лицензии. 

( 1 Голос )