Здоров'я

5 причин выпадения волос

Вівторок, 19 липня 2016 Друк E-mail
волосы
 
Проблема выпадения волос актуальна, пожалуй, для многих представительниц женского пола. Происходит такая неприятность по нескольким причинам и предотвращать ее нужно на самом раннем этапе.
 
Однако прежде чем приступать к ликвидации проблемы выпадения волос, давайте разберемся, каковы причины ее появления.
 
  Причина № 1. Дефицит железа в организме
 
Дефицит железа в организме женщины могут спровоцировать: обильные месячные, недостаточное употребление мяса в рационе и просто малоподвижный образ жизни. В результате – организм не получает достаточное количество кислорода  - волосы становятся ломкими, расслаиваются и выпадают.
 
Решение: для того, чтобы определить проблему, потребуется сдать анализ на уровень гемоглобина. В случае, если показатели будут ниже нормы, после предварительной консультации с врачом начните прием препаратов железа. 
 
  Причина № 2. Гормональный дисбаланс
 
Если у вас наблюдаются нарушения в менструальном цикле или вы пребываете в «интересном положении», то гормональные изменения в вашем организме могут спровоцировать выпадение волос.
 
Решение: не паниковать, так как постепенно проблема гормонального дисбаланса решится сама собой (в случае с беременностью). А вот если гормональные нарушения не связаны с «интересным положением», придется обратиться за помощью к эндокринологу и гинекологу, чтобы медикаментозно скорректировать гормональный дисбаланс.
 
выпадение волос
 
  Причина № 3. Проблемы с кишечником
 
У женщин, страдающих запорами, проблема выпадения волос является постоянным спутником. Все дело в том, что при проблемах с кишечником, нарушается естественный обмен веществ и организм начинает избавляться от шлаков другими способами. К одному из таких способов относится избавление от шлаков через сальные железы. В результате – волосяные луковицы повреждены, усиливается сальность волос, отчего они секутся и выпадают.
 
Решение: употребление в пищу богатых клетчаткой продуктов, а также достаточного количества жидкости поможет вам отрегулировать работу кишечника и избавиться от его негативных последствий.
 
  Причина № 4. Частые стрессы
 
Во время стресса, в организме происходит значительно уменьшение выработки гормонов, которые отвечают за рост волос. В результате – сужаются сосуды, которые питают волосяную луковицу и происходит выпадение волос. 
 
Решение: научитесь блокировать стрессовые ситуации посредством занятий йогой, аутотренингами или просто глубоким дыханием.
 
  Причина № 5. Заболевание шейного отдела позвоночника – остеохондроз
 
Если вы часто отмечаете у себя головные боли, головокружения, постоянный дискомфорт в области шеи и позвоночника, а также хруст при поворотах шеи – скорей всего вы стали жертвой шейного остеохондроза. В результате – произошло ущемление нервных клеток позвоночника, что привело к нарушению тонуса сосудов. Таким образом, остеохондроз блокирует питание волосяных луковиц и происходит выпадение волос.
 
Решение: массаж спины и шеи и регулярные занятия физкультурой помогут вам избавиться от этой «напасти» и вернуть вашим волосам былую привлекательность.
 
Установив причину выпадения волос, вы можете смело переходить к лечению данной проблемы, которая в легких формах, успешно проводится в домашних условиях. Если же выпадение волос довольно интенсивно выражено – советуем вам обратиться за консультацией к специалисту, который к лечению волос в домашних условиях, добавит назначение препаратов, способствующих улучшить результат в несколько раз. Удачи вам и крепкого здоровья!

( 1 Голос )