Здоров'я

Эксперты рассказали, как проводить массаж спины

П'ятниця, 15 липня 2016 Друк E-mail
массаж спины
 
О том, что массаж спины – очень полезная процедура для каждого из нас, независимо от пола и возраста, вы конечно знаете. Массаж спины и шеи позволяет расслабить наши мышцы после трудового дня, оздоравливает, помогает избавиться от боли в позвоночнике. Однако не каждый из нас может позволить себе дорогостоящую процедуру массажа в салоне.
 
Как же быть? Наш ответ прост: научиться делать массаж самому. Конечно, самостоятельно сделать самому себе массаж спины не получиться, но вот помочь близким и в последствии научить их  технике массажа – вполне возможно. 
 
Итак, чтобы научиться делать несложный, но эффективный массаж, следует ознакомиться с несколькими приемами. Давайте разберем их пошагово.
 
  Шаг № 1
 
Перед тем, как приступить к массажу, нужно как следует подготовиться. Подготовьте масло для массажа или любой жирный крем, подушку, чистую простынь. Уложите на чистую простынь пациента, положите ему под грудь подушку. Далее смажьте свои руки и спину пациента маслом или кремом и приступайте к шагу № 2.
 
  Шаг № 2
 
Теперь нужно хорошенько разогреть спину пациента, чтобы массаж принес как можно больше пользы и удовольствия. Итак, начинаем массаж с легких поглаживаний. Для этого просто продвигайтесь одновременно двумя ладонями вдоль позвоночника снизу вверх, расходясь руками в области лопаток. Двигайтесь плавно, не спеша. Проделывайте движения до тех пор, пока не появится легкая краснота. Это верный знак, что мышцы разогрелись и тело готово к последующему массажу.
 
  Шаг № 3
 
Следующий шаг направлен на то, чтобы хорошенько размять разогретые мышцы спины. Поэтому, чтобы массаж был эффективным, следует в движениях приложить немножко силы. Только не перестарайтесь, чтобы не спровоцировать болевые ощущения у пациента.
 
Так же как и при разогреве спины, совершайте движения от поясницы к основанию позвоночника, только уже не ладонями, а косточками пальцев. Далее, повторите движения не вдоль, а поперек и по спирали. Повторите каждое движение 3-4 раза.
 
массаж спины
 
  Шаг № 4
 
Следующее движение напоминает пилу: внешними ребрами ладоней «попилите» спину пациента сначала с одной стороны позвоночника, потом с другой. После массажа погладьте спину обеими ладонями, чтобы расслабить мышцы.
 
  Шаг № 5
 
Это движение снимает боль в пояснице и позвоночнике: аккуратно отщипните кусочек мышечной ткани в пояснице и, перебирая указательным и большим пальцем руки «перекатывайте» участок кожи к области шеи. Начните с одной стороны позвоночника, затем перейдите к противоположной стороне. После этого обязательно разотрите спину ладонями.
 
  Шаг № 6
 
Следующим движением, которое мы применим в массаже, будут похлопывания. Однако прежде чем приступать, максимально расслабьте кисти рук и начните легонько стучать ладонями по спине, постепенно увеличивая силу и скорость. 
 
  Шаг № 7
 
Заключительный шаг в массаже – это плавные и легкие поглаживания спины. Аккуратно и легко, поглаживайте всю спину пациента ладонями, захватывая каждый участок спины. Особое внимание уделите шейному отделу и позвоночнику. Не переусердствуйте – поглаживания не должны быть разогревающими, а напротив – легкими и приятными, расслабляющими. 
 
Вот и все! Закончили массаж. Как видите, ничего сложного в технике массажа для начинающих нет. Зато пользы и удовольствия – множество. Сам массаж занимает не более 15 минут, поэтому не утомляет ни массажиста, ни пациента.  
 
Смело практикуйтесь на своих близких и родных и дарите им незабываемые ощущения от чудесного и оздоровительного массажа, который вы проводите самостоятельно и безо всяких трудностей. 

( 0 Голосів )