Здоров'я

Какие витамины необходимы женщинам?

Середа, 13 липня 2016 Друк E-mail
витамины, женщина
 
Настоящая женщина в любом возрасте стремится быть привлекательной и желанной. Однако для того чтобы сохранить свою молодость и привлекательность, нам нужны помощники. В помощь нам производители косметологии предлагают кремы, маски, сыворотки.
 
Однако кроме ухода за собой извне, нам нужно питание изнутри, чему способствует прием витаминов. Так уж устроен наш организм, что ему в обязательном порядке нужны витамины: чтобы быть красивыми, здоровыми и для того, чтобы выносить и родить ребенка.
 
Кроме того, благодаря приему витаминов мы можем стабилизировать гормональный уровень, укрепить иммунную систему и просто сохранить молодость. В сегодняшней статье мы рассмотрим подробнее, какие витамины лучше принимать женщинам, следуя определенным этапам их жизни.
 
Итак, какие витамины необходимы женщинам?
 
  Витамин А (ретинол)
 
Ретинол необходим нашей коже, так он поддерживает необходимую влагу и помогает нормально функционировать сальным железам. Кроме того, благодаря ретинолу, происходит образование коллагена, который способствует коже быть всегда мягкой и эластичной. Именно поэтому витамин А так часто встречается в составе средств по уходу за кожей. Он помогает бороться со старением кожи и ускоряет процесс регенерации. Кроме того, очень полезный для зрения и укрепления иммунной системы организма.
 
  Витамин B6 (пиридоксин) 
 
Этот витамин играет очень важную роль в поддержке уровня женских половых гормонов. При этом витамин В6 препятствует нарушениям жирового и углеводного обмена, улучшает самочувствие во время климакса, устраняет расстройства ПМС. Отметим, что красота и рост волос также зависят от витамина В6. 
 
  Витамин B9 (фолиевая кислота) 
 
Фолиевая кислота просто незаменима в период беременности, поскольку помогает развитию нервной системы плода. Важно учесть, что дефицит фолиевой кислоты во время беременности приводит к врожденным дефектам ребенка, а также к изменениям в ДНК. Помимо этого, отметим, что витамин В9, профилактики анемии. 
 
  Витамин B12 (цианкобаламин)
 
Витамин В12 необходим для правильного функционирования нервной системы. Благодаря этому витамину, снижается раздражительность, улучшается память  и концентрация, повышается работоспособность. Кроме того, витамин В 12 принимает активное участие в процессе обмена жиров и углеводов, а значит способствует метаболизму и нормализации веса.
 
консультация
 
  Витамин С (аскорбиновая кислота) 
 
С детства знакомый витамин С, в организме взрослой женщины участвует в выработке коллагена, при дефиците которого кожа становится бледной, сухой и теряет свой естественный цвет. Кроме того, аскорбиновая кислота участвует в образовании красных кровяных тел, что очень важно при восстановительных процессах организма во время болезни. 
 
  Витамин Е (токоферол) 
 
Этот витамин называют "витамином молодости и красоты", так как он активно участвует в процессе увлажнения кожи, и препятствует появлению морщин. Кроме того, дефицит витамина Е может способствовать бесплодию. Отметим, витамин Е также является антиоксидантом, который помогает росту волос, защищает глаза и печень. 
 
  Витамин К 
 
Витамин К необходим для улучшения состояния костной ткани; способствует снижению отечности, а также предотвращает различные болезни сердца. Важно знать, что дефицит витамина К нарушает процесс свертываемости крови и вызывает обильные кровотечения во время менструаций.
 
  Витамин Р (рутин) 
 
Рутин борется с преждевременным старением кожи, уменьшает уровень содержания холестерина в крови, что просто необходимо для снижения веса, а также способствует росту ногтей и волос.
 
Мы представили вам список самых необходимых витаминов для поддержания женской красоты и здоровья. Ну а какие еще витамины нужны именно вашему организму, вам расскажет ваш участковый врач!

( 0 Голосів )