Здоров'я

Колит - причины и течение заболевания

Середа, 13 липня 2016 Друк E-mail
боль, живот
 
Как обычно реагируют люди, когда им впервые сообщают о таком диагнозе, как колит? Некоторые предпочитают не предавать ему особого значения, поняв что причина беспокойства не является онкологическим заболеванием.
Другие переполняются тревогой и испытывают состояние крайней безнадежности, что может серьезно усугубить проблему и затруднить лечение. По всей вероятности, недостаток информации может служить основной причиной такого отношения к данному заболеванию.
 
Среди известных болезней пищеварительного тракта колит считается самым распространенным. При колите поражается слизистая оболочка кишечника (в тяжелых случаях образуются эрозии и язвы). Существует две основные формы этого заболевания: острая и хроническая (воспалительный процесс слизистой оболочки толстой кишки).
 
  Причины возникновения колита
 
Причины возникновения колита бывают самыми разными:
  • обычно острый колит провоцируется кишечной палочкой, сальмонеллами, бактериями стафилококка или стрептококка;
  • дизентерийная инфекция;
  • поражение пищевого канала паразитами (глистами);
  • интоксикация различными веществами (ртутью, мышьяком, свинцом и т.д.), а также радиационное воздействие;
  • продолжительное употребление ряда лекарственных средств или же повышенная чувствительность к ним (антибиотики, нейролитики, слабительные и др.);
  • постоянные стрессовые ситуации, малоподвижный образ жизни или же наоборот, физическое перенапряжение;
  • генетическая наследственность. 
А также существуют некоторые виды колитов, происхождение которых до сих пор не установлено (язвенный колит, синдром Крона).
 
  Протекание острого колита
 
Он потому и называется острым, что протекает быстро и бурно. Острый колит, как правило, начинается внезапно: тошнота, рвота, спазмы в животе, сопровождающиеся диареей и повышенной температурой. Резко ухудшается самочувствие больного, повышается общая слабость организма. Рвота и понос относятся к естественным защитным реакциям, таким образом организм борется с интоксикацией. Продолжительность болезни от нескольких дней до нескольких недель.
 
  Протекание хронического колита
 
При хроническом колите наблюдаются резкое снижение аппетита, тошнота, головокружение и общая слабость. Больные часто жалуются на чувство давления, тяжести и вздутости в животе, урчание и сильный метеоризм, острая спазматическая боль, которая приводит к частым позывами к дефекации. Частое чередование запоров и поносов. При поносе стул более четырех раз в сутки, чаще всего жидкий, в тяжёлых случаях с примесью кровянистой слизи.
 
Особого внимания требует язвенный колит, который при отрицательном развитии может стать серьезной угрозой для жизни больного или привести к тяжелым осложнениям и нетрудоспособности.
 
  Трудоспособность при колите
 
Не будет лишним упомянуть о том, как это заболевание отражается на трудоспособности больного. Легкая форма хронического колита обуславливает необходимость в регулярном питании и исключает какое-либо физическое напряжение. При обострении больной освобождается от трудовой деятельности.
 
При колите средней тяжести работа должна быть достаточно спокойной, без физических нагрузок, недопустимо переохлаждение и воздействие токсических веществ, из-за необходимости в регулярном питании, недопустимы ночные и суточные вахты, командировки и т.п. 
 
Больные с тяжелой формой колита, который сопровождается стойким и интенсивным болевым синдромом, утрачивают трудоспособность на длительное время.

( 0 Голосів )