Здоров'я

Врачи посоветовали, как правильно лечить экзему

Вівторок, 12 липня 2016 Друк E-mail
врач, лечение
 
Для того чтобы начать лечение экземы необходимо выявить прямые основные и косвенные причины заболевания, формы, в которой заболевание протекает, и сопутствующие заболевания, если таковые имеются.
Так же необходимо определить есть ли в наличии микозы и пиококи. 
 
В самом начале лечения экземы необходимо устранить факторы, приведшие к развитию и появлению заболевания. В том случае, если болезнь была спровоцирована себореей, либо экссудативным диатезом, необходимо провести полное лечение данных заболеваний. Если причиной возникновения кожного заболевания стали контакты с химическими средствами на производстве, контакт с ними следует исключить. Если же экзема появилась из-за стрессового  психологического состояния, необходимо исключить стрессы. 
 
Когда заболевание выявлено вовремя и своевременно было назначено верное лечение, которое в дальнейшем строго соблюдалось больным, каждый из видов экзем, кроме истинной экземы, излечим полностью. Истинная экзема полностью может быть излечима только при очень длительной терапии. 
 
Для лечения экзем различных видов используются следующие действия:
  • Прием иммуностимуляторов
  • Прием антигистаминных средств
  • Прием витаминных комплексов
  • Местное лечение с использованием кремов и мазей
  • Физиотерапия. 
В период лечения необходимо носить одежду из натуральных тканей для того, чтобы вновь не были вызваны аллергические реакции. Помимо этого следует исключить контакт с химическими средствами в бытовой химии. Не стоит злоупотреблять водными процедурами и нужно строго соблюдать диету. 
 
  Лечение токсидермии
 
Для того чтобы излечить токсидермию, необходимо блокировать раздражающие вещества, а так же полностью вывести их из организма. Курс лечения включает прием следующих лекарственных средств внутрь:
 
Десенсибилизирующие препараты
Антигистаминные препараты
Слабительные и мочегонные препараты
Помимо этого следует использовать болтушки, кортикостероидные мази и охлаждающие кремы. В том случае, если наблюдается обширное поражение кожи, необходимо провести наружное лечение поражений открытым способом, такое же лечение проводится и при ожогах. 
 
В питание необходимо использовать пишу, полностью протертую, богатую витаминами и белками. Так же больному следует назначить обильное питье. Когда затруднено глотание, следует применить питательные клизмы. 
 
  Лечение аллергических дерматитов
 
В первую очередь устанавливается фактор, который мог спровоцировать начало заболевания. В том случае, если неярко выражена клиническая картина, необходимо полностью исключить контакт с провокаторами реакции и ограничить лечение кортикостероидными мазями, аэрозолями и кремами. Если состояние больного тяжелое, следует назначить десенсибилизирующие препараты. 
 
  Лечение атопических дерматитов
 
При лечении атопического дерматита применяются следующие препараты:
  • Мембраностабилизирующие препараты
  • Антигистаминные препараты
  • Витамины
  • Препараты, которые регулируют функции нервной системы
  • Антибиотики
  • Системные кортикостероиды 
  Лечение крапивницы
 
При лечении данного типа дерматита так же необходимо точно установить причину его возникновения. Далее аллерген следует устранить. В качестве лекарственных средств используются антигистаминные препараты. Так же применяются холодные компрессы и лосьоны, которые успокаивают зуд и жжение. 

( 0 Голосів )