Здоров'я

Дерматит - симптомы и виды заболевания

Понеділок, 11 липня 2016 Друк E-mail
дерматит
 
Существует большое количество видов дерматитов. Каждый вид обусловлен симптомами, которые позволяют его диагностировать, однако все дерматиты имеют некоторую схожую симптоматику.
 

  Общая симптоматика дерматита

  • Покраснение на коже воспалительного вида
  • Зуд в области покраснений
  • Отечности
  • Появление пузырей и волдырей
  • Ощущение сильного тепла и жара в области воспалительного процесса
  • Жжение
Диагноз заболевания ставится в зависимости от истории заболевания (анамнеза), а так же клинической картины. Для того чтобы поставить правильный диагноз и назначить верное и оптимальное лечение необходим выявить разновидность дерматита, а это возможно только в том случае, если знать симптомы всех отдельных дерматитов. 
 
дерматит

  Симптоматика различных видов дерматита

 
Экзема 
Истинная экзема – на коже вскакивают мелке серопапулы и пузырьки. Все эти микровезикулы быстро вскрываются, даже не успев оформиться. После вскрытия микровезикул остаются точечные эрозии – серозные колодцы. При истинной экземе образуется сильно мокнущая поверхность, после чего происходит эпителизация, поверхность подсыхает и образует корки. Заболевание имеет четыре стадии: 
  • Эритематозная,
  • Папуловезикулезная,
  • Мокнутия,
  • Корковая стадия.
Микробная экзема – появляются четко выраженные очаги вокруг трофических язв, инфицированных ран, ссадин, свищей, царапин. Очаги имеют островоспалительный, ограниченный вид, они крупного размера и по периферии оформлены роговым слоем из остатков стрептококковых фликтен. Далее появляется гнойное наполнение корок, которые всплошную покрывают здоровую кожу. 
 
Себорейная экзема – диагностируется по выявлению себорейных мест. Данные места локализуются на тех участках кожи, которые находятся в потных местах, в ушных раковинах, между лопатками, на гуди, в волосистой части головы. Очаг поражение имеет вид бляшки покрытой шелушащейся тканью желтого и бурого цвета. Высыпания образуют скопления в форме гирлянды. 
 
Варикозная экзема – появляется в области варикозных повреждений и расширений вен. Экзема имеет вид язв и участков резкого склерозирования кожи. 
 
Токсидермия
Симптомами являются высыпания различных типов: папулезные, пятнистые, везикулезные, урикарные, буллезные и другие. Главными симптомами является острое начало заболевания, общая симметричность высыпаний, нарушение общего состояния организма, наличие сильного зуда и геморрагического компонента. Так же при заболевании наблюдается лихорадка, увеличение лимфатических узлов, недомогание, отсутствие аппетита. Проявляться токсидермия может и на слизистой оболочке рта в виде пятнистых и буллезных высыпаний. 
 
Аллергический дерматит
Места на коже, которые взаимодействовали с аллергенами, отекают, краснеют, образуются микровезикулы и папулы. Все очаги поражение не очерчены четкими границами и имеют не ярко выраженный характер. Все элементы различной сыпи появляются одновременно. 
 
Если после выздоровления при взаимодействии с аллергенами вновь появляется аллергический дерматит, он может перерасти в экзему. Чаще всего возбудителями аллергического дерматита являются парфюмерные и косметические средства, а так же медикаменты, металлы, полимеры, краски и промышленные средства. 
 
Атопические дерматиты
Чаще всего атопический дерматит впервые проявляется в раннем детстве, однако, возможны случае заболевания и в более позднем возрасте. Половина из больных впервые болеют атопическим дерматитом в возрасте до 1 года. Самые первые симптомы выявляются в возрасте от 2 до 6 месяцев. Случаи, когда заболевание проявляется в возрасте от 1 года до 5 лет, более редки. 
 
Более подвержены заболеванию лица мужского пола. Главным симптомом заболевания является появление сильного зуда и повышенной реакции кожи на различные раздражители. Зуд переходит в кожную сыпь и в течение дня может менять свою интенсивность. К вечеру зуд бывает наиболее сильным. Последствием зуда может стать появление неприятного высыпания, расчесы и отеки.

Симптомы атопического дерматита в детском возрасте

В простонародье атопический дерматит чаще всего носит название диатез. Однако следует заметить, что в медицине нет понятия «диатез». На сегодняшний день выявлены следующие 3 стадии атопического дерматита:
  • Младенческий дерматит,
  • Детский дерматит,
  • Подростково-взрослый дерматит. 
Симптомами атопического дерматита является появление пятен красного цвета на коже ребенка. Чаще всего пятна выходят на лице в области щек и лба. Дерматит протекает остро: возникает отечность, участки поражения намокают, образуются сухие корки. При развитии заболевания пятна могут появляться и на других частях тела. При обострении заболевания дерматиту подвержены и кожные складки локтевых и коленных суставов, складки за ушами. 
 
Крапивница
Основным симптомом крапивницы является острый зуд локального характера, боль в животе, тошнота, озноб, так же возможна рвота. На коже при развитии заболевания могут появляться розовые и красные  отечные волдыри, которые выражено приподняты на кожей. Размеры волдырей могут быть различные до 15 см. волдыри имеют свойство бесследно исчезать, не оставляя следов.  Крапивница может быть острой и хронической. Если заболевание длиться дольше 6 недель оно считается хроническим. 

( 1 Голос )