Здоров'я

Конверсионные боли - причины и лечение

Понеділок, 11 липня 2016 Друк E-mail
конверсионные боли
 
Конверсионная боль возникает тогда, когда писхологическая проблема, которая превращается в боль, в дальнейшем ощущается у ледей на переферии. Субстратом чаще всего является поражение вегетативной нервной системы и мышечные спазмы.
 
Лечить таких больных одна мука, потому что пока проблема, будучи психологической, находится на переферии в виде того или иного синдрома, она не вылечится ни коим образом. Невозможно решить эту проблему, леча ее как заболевание тела.
 
Только осознание пациентом этой боли, как психологической проблемы, может привести к разрешению данной клинической ситуации.Только тогда боли, которые существовали достаточно долгое время, проходят совсем в течение нескольких часов или даже минут.
 
Но тут есть один нюанс — это психосоматика, с которой нужно быть очень осторожным. Задача врача — понять, что это психосоматическая проблема и попробовать ее лечить все-таки как соматическую проблему. При неэффективности лечения, необходимо пробовать решить ее как психологическую проблему. Нужно воспользоваться методом психоанализа.
 
Необходимо сосредоточиться на боли и попробовать выяснить откуда она взялась. В этот момент большинству пациентов становится хуже, потому что проблема поступает туда, откуда она взялась. Хуже пациенту становится не в виде боли, а с психологической точки зрения. И с этим психологическим феноменом работать проще, чем с перефирической болью.

( 0 Голосів )