Здоров'я

Эксперты рассказали, как избавиться от седины

Вівторок, 05 липня 2016 Друк E-mail
седина
 
В некоторых случаях седина придает шарм внешнему облику, но чаще всего указывает на возрастную принадлежность, что невольно смущает прекрасную половину человечества и заставляет ее искать разнообразные способы избавления от выцветания волос.
С этой целью в ход идут народные методы, достижения современной косметологии и, конечно, маленькие женские хитрости.
 

Особенности седины

Цвет волос зависит от особенностей пигментации его структуры, и от индивидуального количества меланина, который содержится в вашем организме. Как ни странно, в первую очередь седые волосы появляются у жгучих брюнеток и шатенок, а в последнюю очередь – у блондинок. Сначала волосы могут стать немного светлее, а потом совсем побелеть. Как правило, происходит это, начиная с пространства у корней и заканчивая кончиками.
 
Редко когда бывает, чтобы седина покрыла сразу большую часть волос. Чаще поражаются отдельные волоски и небольшие участки шевелюры, которые и хочется скорректировать в первую очередь. Прежде стоит отметить, что изменение пигментации волоса – это естественный процесс, который происходит с возрастом. В зависимости от индивидуальных особенностей, это может произойти в разном возрасте, даже в молодости, поэтому проблема седых волос актуальна не только для дам пикантного возраста, но и для юных особ.
 
Однако причиной появления седины не является возраст непосредственно. С течением времени организм человека теряет из своих запасов большое количество естественного пигмента – меланина, вследствие чего тускнеет и кожа, и ногти, появляются пятна на поверхности эпидермиса. Это в свою очередь происходит из-за резкого снижения поступающих в организм витаминов и минеральных веществ и замедления естественных процессов их усвоения и транспортировки между системами.
 
Сильные стрессы, которые способствуют разрушению большого числа живых клеток, вредные привычки, проживание в неблагоприятной экологической среде также влияют на пигментацию волос и срок образования седины.
 
Из всего вышесказанного следует отметить, что для профилактики появления седых волос и коррекции уже появившейся седины важно поддержание оптимального, богатого витаминами, макро и микроэлементами рациона, прием витаминов и БАДов для нормализации обмена веществ. Возможно, решение проблемы сможет подсказать трихолог. Умение расслабиться и не поддаваться волнениям также поможет сохранить красоту волос.
 

Как избавиться от седины в домашних условиях

Натуральные способы коррекции седины дома
 
Прежде всего, стоит отметить, что однозначно верного решения в борьбе с сединой нет, так как возможность волоса полноценно вернуть себе прежний оттенок, до сих пор не подтверждена научно. Есть лишь небольшая вероятность способности волосяных фолликул продуцировать меланин даже после того, как стержень волоса уже потерял свой цвет. Трихологи и косметологи советуют использовать специальные лосьоны, маски и прочие средства, которые активизируют естественную способность увеличения натурального пигмента в волосах, но это также не гарантирует стопроцентной эффективности.
 
Из натуральных средств, которые приглушат легкий седой оттенок, можно обозначить полоскания с отварами трав. Для светлых, русых оттенков хорошо подходят крепкие отвары календулы, аптечной ромашки, настой на луговом сене, отвары лопуха и крапивы. Для темных волос хорошо использовать отвары дуба, крушины, рябины, пижмы, луковой шелухи. Все эти компоненты обладают легким окрашивающим эффектом, но вместе с тем питают кожу и волос полезными веществами, то есть поддерживают цвет с помощью витаминизации.
 
Применять данные средства необходимо не менее месяца два раза в день в качестве полоскания, вместо и после применения шампуня.
 
Второе, более эффективное и не менее полезное средство для коррекции седины, это применение натуральных красок – хна, басма и другие. В данном случае достаточно одного полноценного окрашивания. Степень наполнения волосяного стержня – практически 100%. При необходимости, для более интенсивного цвета, вы можете повторить окрашивание натуральным красителем спустя несколько дней после первичной процедуры. Данное средство не только закрашивает седину, но и помогает восполнить недостаток тех веществ, отсутствие которых способствовало ее появлению.
 
В качестве дополнительного метода можно использовать маски из натуральных масел оливы, грецкого ореха, персиковых косточек, миндаля в сочетании с маслом жожоба и экстрактами хвои, цитрусовых. Это послужит дополнительным питанием, придаст шелковистость, блеск и увлажненность волосам, поможет укрепить их, усилить волосяную фолликулу, предупредив ее выпадение. Часто при возникновении седины, кожа головы начинает чесаться. Уход с маслами уменьшит зуд и раздражение. Применять масляные маски стоит не чаще двух раз в неделю, чтобы не спровоцировать закупоривание пор кожи головы.

Косметические средства избавления от седины в домашних условиях

 
Благодаря широко развитому косметическому производству, вы сможете выбрать в магазине подходящую для вас краску для волос, чтобы закрасить проявившую себя седину. Опасность заключается в некачественных дешевых красителях, которые не в полной мере выполнят свою задачу или навредят.
 
Для закрашивания седины с помощью краски выбирайте специальные средства проверенных производителей. Лучше всего, если кто-то из знакомых может посоветовать вам конкретный продукт, который произведет должный эффект. Помните о том, что яркая седина, белые волосы очень активно впитывают пигмент, и указанный оттенок может выглядеть совершенно не так, как указано на упаковке. Например, темный баклажан сделает шевелюру фиолетовой, а красное дерево – морковной. В данном случае может понадобиться двойное окрашивание, сначала в более темный оттенок, а через некоторое время в тот, который вы хотите. Но это необходимо только в случае использования дешевых красителей и оттеночных шампуней. Профессиональные оттеночные средства, как правило, позволяют сразу качественно закрасить седину.
 
Выбирая продукт, учитывайте и жесткость своих волос. У некоторых людей седые волосы настолько жесткие, что не пропускают искусственный пигмент и практически не окрашиваются.
 
Для тех, кому нужно скорректировать лишь участок волос, а не всю шевелюру, стоит обратить внимание на специальные пасты и мелки. Они устраняют седину на короткое время, но сделать это можно в любое время и в любом месте.
 

Профилактика преждевременного появления седины

1. Сохранение спокойствия. Следите за своим эмоциональным состоянием. Устраняйте стрессовые воздействия, давайте себе отдых и возможность побыть немного в одиночестве. Лечите депрессивные состояния!
 
2. Переутомления сильно влияют на состояние, в целом, и на внешний вид волос, в частности. Не позволяйте работе и повседневным делам забрать у вас красоту волос.
 
3. Регулярный правильный уход. Меньше синтетических шампуней – больше полезных аналогов. Натуральные, домашние маски, травяные ополаскиватели, специальные лосьоны на эфирных маслах. Иногда голову можно мыть простым хозяйственным мылом – один-два раза в неделю, до или после применения привычного шампуня.
 
4. Прием комплексных поливитаминных препаратов для поддержания здоровья волос, ногтей и кожи.
 
5. Аккуратное использование искусственных красителей. Старайтесь отдавать предпочтение окраске в профессиональном салоне.
 
6. Умеренное использование средств укладки.
 
7. Бережная сушка волос.

( 3 Голосів )