Здоров'я

Главные советы, которые помогут сбросить лишний вес

Вівторок, 05 липня 2016 Друк E-mail
похудение
 
Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы и вредные привычки – вот главные союзники образования лишнего веса. Бороться с ним сложно, но можно.
 
Конечно, если вы в течение долгих лет питались нерегулярно, да еще и далеко не полезными продуктами, плюс ко всему забыли об элементарной физкультуре – стройность, наверняка не ваш конек. Однако расстраиваться и опускать руки ни в коем случае нельзя. Каждый из нас способен изменить свой образ жизни и улучшить свою физическую форму, избавившись от лишнего веса. Для этого нужно огромное желание, вера в успех, немного терпения и конечно усиленная работа над собой.
 
Из собственного опыта, знаю, что не легкое это занятие, но соблюдая несложные рекомендации можно достигнуть своей цели, проверено. Как правильно избавляться от лишнего веса правильно, расскажу, руководствуясь своими, проверенными на себе способами. Я худела медленно, но уверенно – по 1-2 кг в месяц, и за 5 месяцев избавилась от 8 лишних кг. Признаюсь, самым трудным было начало, но уже с первым ушедшим кг вера в победу твердо закрепилась, появился азарт, который привел к цели. Никакими диетами или титанически изнуряющими тренировками я не пользовалась, да и особых секретов, позволяющих избавляться от лишнего веса правильно – нет. Рациональное, правильное питание, умеренные физические нагрузки и вера в себя – вот мои помощники в борьбе с лишним весом.
 
Итак, по порядку. Прежде чем начать усиленную борьбу с лишним весом, определитесь, что послужит вам стимулом. Например, любимые джинсы, в которые вы «влазите» или вечернее платье, которое вы собираетесь одеть на ближайшее торжество. К тому же, запаситесь поддержкой близких, пусть они вас поощряют за вашу целенаправленность. Психологическая поддержка очень важна на этапе похудения. Ведь меняя свой образ жизни, мы переживаем некий стресс. Бывают периоды, когда хочется все бросить и перестать бороться. Именно в таких случаях поддержка любимых и близких людей не дает опустить руки и двигаться дальше. И конечно, верьте в себя. У вас обязательно все получиться.
 
После того, как стимул выбран, перейдем к самому ответственному этапу в борьбе с лишним весом. Начнем корректировать питание. Резко менять свой рацион не нужно, целесообразным будет постепенный отказ от вредных привычек в еде. Например, если вы любитель сладкого, попробуйте заменить сахар медом, а конфеты и шоколадки сухофруктами. Кроме того, вырабатывайте привычку, есть небольшими порциями.
 
Не забывайте завтракать. Завтрак является первым и очень важным приемом пищи. Во время завтрака организм получает заряд энергии на весь день и желание перекусить до обеда, становится не таким выраженным. На завтрак можно есть творог, яйца, йогурт, мюсли. Эти продукты насыщают организм полезными микроэлементами , исключая чувство голода. Советую отказаться от привычных бутербродов с колбасой, заменив их хлебцами, сыром.
 
Чай, несладкий кофе – приветствуются. Кроме того, постарайтесь пить как можно больше воды. Она поможет вывести из организма накопившиеся токсины и шлаки, которые задерживают процесс похудения. Очень важно разнообразить свой рацион легкими салатами из овощей, есть больше фруктов. Вместо котлет и жареных блюд, старайтесь есть отварное мясо или нежирную рыбу. Это и вкусно и очень полезно. Последний прием пищи рассчитайте так, чтобы он был не позже 19 часов. Дело в том, что перед сном организм находится в расслабленном виде и не способен активно переваривать пищу, поэтому если вы нагрузите за 2-3 часа до сна, то все съеденное отложится лишним весом, чего нам совсем не нужно. Если перед сном желание поесть очень сильное – выпейте стакан кефира, съешьте кусочек сыра, выпейте чашку зеленого чая. Это поможет справиться с чувством голода и не нанесет вреда фигуре.
 
Следующим этапом в борьбе с лишним весом должны быть физические нагрузки, которые следует сочетать с правильным питанием - с ним мы уже определились. Лично я выбрала ближайший фитнесс центр, который сочетает аэробные и тренажерные тренировки. Однако каждый волен выбирать свой вариант. Можно и в домашних условиях успешно заниматься, вооружившись например, обручем или просто бегая по утрам или вечерами.
 
Кроме того, есть множество видеоуроков по которым можно заниматься фитнесом в домашних условиях. Прекрасным решением будет посещение бассейна. Главное – регулярные занятия. Дело в том, что при регулярных физических нагрузках наращивается мышечная масса, которая способствует расщеплению жировых клеток, а в дальнейшем, препятствует их повторному образованию. Так что выбирайте для себя свой способ физических упражнений и вперед, к цели! Кроме того, балуйте себя массажем проблемных зон, посещением бани и сауны. Это послужит чудесным дополнением к вашим стараниям в борьбе с лишним весом. 

( 3 Голосів )