Здоров'я

Врачи назвали причины снижения работоспособности

Субота, 02 липня 2016 Друк E-mail
работоспособность, усталость
 
В постоянной необходимости работать и зарабатывать человеку приходится исчерпывать все свои ресурсы, чтобы успевать выполнять все поставленные задачи. Но запас прочности у всех разный, и иногда объем работоспособности заканчивается, превращая рабочую деятельность в настоящий ад.
В данном случае необходимо срочно приниматься за восстановление собственных сил, как физических, так и моральных.
 
Причины снижения работоспособности
 
1. Хронические заболевания, в симптоматике которых присутствует подавление активности центральной нервной системы. Это проявляется в сонливости, повышенной лености, неуклюжем поведении и рассеянности. Состояние, которое часто называют периодом, когда всё валится из рук. Вместе с этим развивается хроническая усталость – где встали, там и уснули, что, несомненно, составляет большую проблему для человека, зависящего от рабочей деятельности.
 
2. Наоборот, перевозбужденная нервная система, депрессия, регулярный стресс, которые изматывают вас и отвлекают активность нейронов на заживление имеющихся повреждений в нервных волокнах, в то время как они должны отвечать за вашу внимательность, реакцию и работоспособность непосредственно. Причиной перевозбуждения могут быть вполне естественные физиологические особенности, либо прием медикаментозных препаратов, чрезмерное употребление кофе и чая.
 
3. Переутомление. Как правило, данное состояние основано на переработках, недостаточном количества сна и неправильном режиме дня. Отсутствие отпуска и необходимость работать по выходным ускоряют процесс переутомления. Если вы вовремя устраните факторы, провоцирующие усталость или сможете значительно сократить их, то переутомление можно будет быстро устранить.
 
4. Недосып, нарушения сна. Это провоцирует сбои в работе центральной нервной системы, развивает состояние раздражительности, депрессии, ухудшает общее здоровье, снижает иммунитет.
 
5. Психологический фактор. Бывает так, что работа просто раздражает. Вам не нравится то, чем занимаетесь, вы не получаете удовлетворения, ни эстетического, ни материального, что создает определенное давление на психику и снижает активность на рабочем месте. Возникает ситуация, как вам приходится делать всё «из-под палки», вследствие чего и снижается работоспособность.
 
6. Неправильно выстроенный график рабочей деятельности. Неправильное выделение важных и второстепенных дел приводит к тому, что вы затрачиваете больше сил и времени, чем необходимо на самом деле. Это способствует повышенной усталости и переутомлению, а затем и снижению работоспособности.
 
7. Большое употребление углеводов, в частности, сладостей, сахара.
 
Как повысить работоспособность
 
Для повышения работоспособности необходимо придерживаться целого комплекса мер. Устранить только одну из причин недостаточно, так как нежелание или невозможность работать обычно вызвана несколькими факторами сразу, а не чем-то одним.
 
1. Лечение имеющихся заболеваний. Если работоспособность резко понизилась и сопровождается хронической усталостью, сонливостью, леностью, сложностью пробуждения и раздражительностью, склонностью к депрессии и стрессам, то важно исключить ряд серьезных заболеваний, которые могут развиться в эндокринной, нервной системе. Стоит отметить, что такое состояние характерно и для онкологических заболеваний. Они могут сопровождаться периодическими болями и общим снижением иммунитета. Особое внимание уделите также имеющимся хроническим заболеваниям.
 
2. Активная жизненная позиция. Мало побороть себя и встать утром на работу. Чтобы справиться с леностью, которая идет рука об руку со сниженной работоспособностью, вы должны заставлять себя подняться – делать хоть что-то, но не лежать. Это действует по принципу обратного отклика — нейроны головного мозга дают сигнал к действию, но и действие помогает нейронам подавать необходимые для этого сигналы!
 
3. Если есть возможность, смените вид деятельности, устройтесь на другую работу или откройте свое, любимое, дело! Рабочая деятельность должна приносить не только практичную пользу, но и эстетическое удовольствие, тогда усталость можно будет победить на психологическом уровне.
 
4. Если работоспособность снижена из-за психологических факторов, вам что-то мешает двигаться дальше, обратитесь к психологу, расскажите о проблемах, которые могут препятствовать вашей активной работе и подъему по карьерной лестнице.
 
5. Занимайтесь спортом. Физическая активность – важная составляющая активной жизни во всех сферах. Повышенный тонус мышц, укрепленное здоровье, улучшенные процессы кровообращения и кислородоснабжения организма помогают бороться со стрессами и эффективнее справляться с поставленными задачами.
 
6. Знайте меру! Трудоголизм – черта полезная только в конкретных моментах вашей жизни. Она не подходит для регулярного применения, так как приводит к постепенному истощению нервного и физического запаса сил человека, способствуя снижению работоспособности. Используйте выходные для своего развития и отдыха, планируйте отпуск, делайте его разнообразным.
 
7. Займитесь тайм-менеджментом! Делайте планировку своих дел и задач максимально эффективной. Составить правильный план вам помогут многочисленные интернет-пособия по тайм-менеджменту, советы от бизнесменов, которым приходится максимально активно расходовать свое время. Это поможет вам правильно расставлять приоритеты в своей работе.
 
8. Скорректируйте рацион в пользу большего употребления клетчатки и полного отказа от всех видов фастфуда! Снизьте употребление углеводов – их переизбыток подавляет центральную нервную систему и негативно сказывается на внимании и реакции.
 
Профилактика снижения работоспособности
 
1. Придерживайте здорового образа жизни. Никаких вредных привычек! Оптимальное употребление воды. Рацион, достойный здорового и уверенного в себе человека – больше сезонных овощей и фруктов, богатых клетчаткой, макро и микроэлементов. Балуйте себя морепродуктами и откажитесь от очень жирных, сладких изделий и консервов. Следите за уровнем холестерина и сахара в крови!
 
2. Ведите активный образ жизни. В здоровом теле не только здоровый дух, но и высокий уровень работоспособности!
 
3. Регулярно выходите в отпуск. Используйте его не для лежания на диване, а для развития, физического и морального – путешествуйте, выходите в походы, общайтесь, играйте в командные активные игры, веселитесь, сами делитесь позитивом. Из каждого отпуска берите в свою жизнь что-то новое, что будет мотивировать вас для дальнейшей работы, что будет символическим подтверждением того, что вы трудитесь не зря.
 
4. Выходные должны быть для отдыха и релаксации, а не для доделывания работы! Если вы чего-то не успеваете на выходных, значит, вам нужно серьезно пересмотреть свои планы и приоритеты выполнения тех или иных задач.
 
5. Всегда записывайте свои планы, задачи, ведите тетрадь с годовыми, месячными и ежедневными планами – это поможет не запутаться в огромном количестве жизненных задач и необходимостей, а значит, сохранить душевное равновесие и сберечь массу физических сил. Это поможет укрепить положение работоспособности на высоком уровне и сделать рабочую деятельность максимально эффективной!
 
6. Не взваливайте всё на свои плечи – у каждого человека должны быть свои обязанности, за которые он должен отвечать!

( 1 Голос )