Здоров'я

Узлы в груди - какие заболевания возможны?

П'ятниця, 01 липня 2016 Друк E-mail
узлы, грудь
 
Женская грудь – предмет гордости одних женщин, и разочарования других – является не только эстетическим органом. В первую очередь, она предназначена для вскармливания малыша, ведь грудное молоко – самое лучшее и полезное питание для новорожденного крохи, дающее ему не только пищу, но и здоровье. 
 
В норме женская грудь относительно мягкая и при пальпации не болезненная. Более того, в ней не должно быть каких-либо уплотнений, новообразований или «узелков». Но что делать, если все-таки женщина нащупала у себя эти самые «узелки»? О чем это может сигнализировать? Насколько это опасно?
 
В первую очередь, хотелось бы сказать следующее. Если женщина нащупала у себя что-то неестественное, то рассказывать ей о профилактическом осмотре уже поздно. Поэтому мы скажем тем, кому это еще может быть актуальным. Женщина детородного возраста, особенно рожавшая, раз в полгода-год должна посещать гинеколога, который, кроме осмотра наружных и внутренних половых органов, проводит осмотр молочных желез. При необходимости, если диагностируются определенные изменения, пациентку направят на консультацию к маммологу. Там будет проведена маммография, которая на сегодняшний день считается самой информативной методикой исследования грудных желез. Подобные мероприятия в 90% случаев помогут определить нарушение или заболевание на ранней стадии и не допустить его развития. 
 
Но что же делать тому, кто уже столкнулся с проблемой? В первую очередь, идти к врачу. Ведь новообразования в виде узлов могут свидетельствовать о различных, иногда не очень хороших, заболеваниях. Давайте посмотрим, каких именно. 
 
Вы должны знать, что разнообразные узлы, узелки или инфильтраты тканей груди могут быть признаком неонкологических заболеваний. К таким относят воспалительные состояния, очаги омертвения после травмы, кисты. Также они могут свидетельствовать о доброкачественных опухолях, среди которых аденома, фиброма, фиброаденома, слоистая опухоль, липома. Но, к сожалению, в некоторых случаях узелки – это тревожный звоночек, что у женщины – злокачественная опухоль. Выбор лечение зависит не только от поставленного диагноза, но и от степени заболевания. Если новообразования злокачественные, потребуется применение методов химиотерапии, гормонотерапии, облучения, а также хирургических методов.  
 
Как правило, «узелки» характеризуются четкими границами и небольшими размерами. Такая картина может свидетельствовать о заболевании под названием мастопатия. Нередко это заболевание развивается в результате гормональных сбоев. При мастопатии узлы имеют размер от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Если это заболевание не лечить, оно может переродиться в рак груди. Узел в груди  обнаруживается при ощупывании в том случае, если он в диаметре, как минимум, 2 см. На ощупь узел твердый, имеет четкие границы, не перемещается. Большинство узелков (туморов) располагаются во внешнем верхнем квадранте (в 55% случаев). Кстати, у женщины могут наблюдаться изменения в соске (из него могут появиться выделения, в большинстве случаев, кровавые).
 
Уплотнение может сигнализировать о развитии мастита. Как правило, в большинстве случаев он развивается у кормящих женщин, особенно в ранний послеродовой период, когда лактация полноценно не налажена. Заболевание характеризуется повышением температуры, болезненными ощущениями в месте уплотнения, общей слабостью.  
 
Тем не менее, если вы обнаружили у себя в груди один или несколько плотных комков, не паникуйте. Это еще вовсе не значит, что у вас рак или другое заболевание. Самым разумным в этой ситуации будет посещение врача и прохождение необходимого обследования. Кроме того, вы должны знать, что в разные периоды менструального цикла уплотнения в груди могут появляться, пропадать и возникать снова. Многие женщины примерно за неделю до менструации отмечают нагрубание молочных желез, даже ощущают боль. В этом случае волноваться не стоит.

( 1 Голос )