Здоров'я

Эксперты рассказали, какие продукты делают нас умнее

П'ятниця, 11 грудня 2015 Друк E-mail
мозг
 
На какие продукты питания надо налегать, чтобы повысить способность к концентрации внимания? Если верить рекламе, то некоторые пищевые добавки могут превратить нас в гениев.
 
Вот только верить ли этим обещаниям? Увы, законы природы отрицать нельзя - мы стареем, и вместе с нами стареет наше тело. Но есть и хорошая новость - если вы добавите в свой рацион немного "умной еды", пищи для мозга, то сможете долгое время поддерживать мозг в здоровом состоянии. Итак...
 
Волшебной пилюли, способной сделать вам втрое умнее, не существуют. Но определенные субстанции, вроде кофеина, могут зарядить вас энергией и усилить концентрацию внимания. Кофеин встречается в кофе, чае, шоколаде, энергетических напитках. Передозировка весьма вредна и опасна.
 
Внимательность может повысить и сахар - отличный источник топлива для мозга. Мы говорим не о рафинаде, а о глюкозе, которую организм выделяет из поедаемых нами сахаров и углеводов. Вот почему стакан какого-нибудь сладкого напитка порой дает отличный краткосрочный эффект в плане памяти, мышления, обработки информации. Но стоит вам переборщить с сахаром, и память, и внимательность пострадают, вместе с некоторыми частями тела.
 
Ешьте завтрак, чтобы лучше соображать. Не стоит пропускать его в попытках похудеть, он оказывает существенное влияние на краткосрочную память и внимательность. Отличной пищей для мозга является рыба, богатая белками и жирными кислотами Омега-3. Включите в ежедневную диету небольшие порции шоколада, орехов, авокадо, цельнозерновых продуктов и черники.
 
Не стоит забывать про витамины, пищевые добавки и минералы. Сами по себе они не оказывают такое мощное воздействие на мозг, как грозится реклама, но в комбинации со здоровой диетой и правильным режимом могут стать очень даже полезными.
 

( 2 Голосів )