Здоров'я

Врачи рассказали, что мешает похудеть

П'ятниця, 01 липня 2016 Друк E-mail
похудение
 
На самом деле похудеть очень легко. Для этого достаточно тратить энергии больше, чем поступило с пищей. А вот это сделать не всегда легко. Слабое звено в этой формуле — излишки поступления энергии. Проще говоря, похудению мешает переедание.
Почему это происходит?
 
Образ жизни
 
Наш организм изначально «заточен» на то, чтобы много двигаться. Наши далекие предки, неандертальцы или еще более далекие обезьяны, пищу добывали в трудах. Бегали за животными, охотились, выполняли множество физических упражнений, прежде чем могли насытиться. И не всегда физическая нагрузка вознаграждалась полноценным обедом. Нередко приходилось спать голодными.
 
Современному человеку нет нужды в поисках еды устраивать многокилометровые забеги. Еда доступна всегда и везде безо всяких приложений физических усилий. Коме того, мы очень часто едим не потому, что голодны, а потому что наступило время обеда. Или нас пригласили на деловой ужин. Такие приемы пищи, не связанные с физиологическими потребностями, заставляют нас переедать.
 
Весь образ жизни современного человека связан с ритуалами еды. Романтические свидания, торжественные обеды, празднования дней рождения — это все связано с приемом пищи. Если садиться за обеденный стол только тогда, когда есть чувство голода, то количество потребленных калорий существенно снизится.
 
Родительский опыт
 
Когда в одной семье из поколения в поколение растут одни толстяки, мы привыкли кивать на генетику. На самом деле «вина» генетических особенностей не столь велика. И причиной избыточного веса становятся пищевые привычки, присущие той или иной семье. Если ребенок с младенчества привык к пышным застольям, жирным и обильным трапезам, то такое пищевое поведение он будет считать нормой. И, когда вырастет, по такому же сценарию будет организовывать приемы пищи в своей семье. Как следствие, все в его семье будут толстяками.
 
В семье вегетарианцев все худенькие, потому что в основе пищевого поведения лежит низкокалорийная диета. Если вегетарианская семья сменит рацион, то генетика не поможет сохранить стройность.
 
Отношение к еде
 
Эволюция изменила не только пищевое поведение, но и само отношение к еде. Сейчас еда — это не только средство утоления голода и получения энергии. Это еще и поощрение. Ребенок получил хорошую оценку в школе — родители купили шоколадку. Ребенка обидели — тоже шоколадка, чтобы не плакал. Так формируется отношение к еде как к поощрению либо как к компенсации за какие-то потери.
 
Впоследствии такое поведение становится нормой. Психологи говорят в этом случае о компенсации неудовлетворенных потребностей, не имеющих отношения к еде.
 
Еще еда несет функцию принадлежности к какому-то социальному слою. Общие трапезы, по всеобщему признанию, объединяют людей, сплачивают. Семейный ужин за столом — что может быть лучше? С точки зрения здоровых отношений в семье это действительно хороший ритуал. С точки зрения получения лишних калорий семейные трапезы не очень хороши. Не всегда к моменту семейного ужина человек испытывает реальный голод, и съедается за семейным ужином больше, чем если бы человек ел один.
 
Кстати, еда за компанию — не только один из лучших способов наладить дружественные связи, но и набрать лишние килограммы. Исключение — ужин женщины в мужском обществе. Если этот мужчина не является мужем или постоянным партнером, то женщина в мужском обществе съедает меньше.
 
Стресс
 
Словосочетание «заедать стресс» известно всем. И действительно, еда является универсальным антидепрессантом. Но пассивным, направленным не на снятие причин стресса, а на ликвидацию его последствий.
 
При стрессе организм начинает вырабатывать гормон кортизол, который способствует наращиванию жировой массы в области живота и вокруг внутренних органов. Кстати, абдоминальное ожирение (когда излишки жира накапливаются на животе) увеличивает риск сердечных приступов и быстрого развития сахарного диабета второго типа.
 
Люди с лишним весом, как правило, стресс заедают, худые люди выбирают иные методы борьбы со стрессом. Женщины с абдоминальным ожирением чаще недовольны своей жизнью.
 
Недостаток сна и хроническая усталость
 
Между сном и лишним весом есть зависимость. Большинство толстяков имеют проблемы со сном, и этому есть физиологические объяснение. Избыточный вес провоцирует ночной апноз (нарушением дыхания во время сна). Эти моменты фиксирует мозг, и человек просыпается утром, чувствуя себя разбитым и уставшим, хотя сам не осознает причин такого состояния. Затем в течение дня пытается взбодрить себя с помощью еды. Вес еще больше накапливается — проблемы со сном усугубляются. Очередной замкнутый круг.
 
В обществе существует мнение, что толстяки — лентяи и лежебоки. Многим людям с избыточным весом приходится бороться с этим стереотипом, работая более интенсивно. Переутомление приводит к тому, что появляется ощущение необходимости усиленного питания. Кроме того, во время приема пищи можно отдохнуть на «законных» основаниях. Лишние трапезы — лишний вес.
 
Отсутствие способности различать психическое и физическое
 
Исследования показали, что многие люди с избыточным весом страдают от алекситимии, даже не подозревая об этом. Алекситимия — это определенная эмоциональная глухота, неспособность различать эмоции. Тревогу они не могут отличить от страха, гнев — от печали. Поэтому любое негативное переживание нередко распознают как чувство голода. И едят.
 
Проблемы с сексом
 
Приятные физические контакты, будь то секс или даже массаж, вызывают в организме гормон окситоцин. Благодаря ему после секса мы ощущаем удовлетворение. Этот же гормон выделяется при попадании в организм жирной пищи. Фактически наш организм реагирует примерно одинаково на кусок сала и секс. Поэтому отсутствие секса нередко компенсируется жирной пищей.
 
Есть и другие, более глубокие причины. Женщины нередко набирают лишний вес, чтобы спрятать свою сексуальность, если боятся новых отношений, или не удовлетворены в нынешних партнерских отношениях. Жертвы сексуального насилия нередко в будущем набирают лишний вес. Так они психологически закрываются от возможных, сексуальных контактов.
 
Недостаточная физическая активность
 
Человеческое тело придумано для того, чтобы охотиться, бегать за дичью и лазать по деревьям. Цивилизованный человек свое тело использует, по большей части, для сиденья. Мы сидим на работе, в машине, дома на диване. Встречи с друзьями, что характерно, мы называем посиделками. Хотя для здоровья было бы полезней совершать совместные прогулки.
 
Любая физическая активность — это благо для тела. В идеале следует каждый день не менее часа заниматься физкультурой, спортом, хотя бы интенсивной ходьбой в режиме нагрузки, которая вызывает потоотделение. Но многие ли из нас столько двигаются?
 
Кстати, мнение медиков такое: лучшими показателями здоровья обладают люди с избыточным весом, но ведущие активный образ жизни, чем худые лежебоки.
 
Жалость к себе
 
Нередко мешает похудеть жалость к себе. Чтобы подняться с дивана и отправиться в спортзал, нужно совершить определенное усилие над собой. А для регулярных занятий нередко требуется еще более мощный стимул. Пассивный образ жизни тянет назад, к дивану, и жалость к себе нередко мешает начать новую, активную и здоровую жизнь.

( 3 Голосів )