Здоров'я

Врачи рассказали о пользе ночного сна для красоты и здоровья

П'ятниця, 24 червня 2016 Друк E-mail
сон
 
Давно уже известно, что количество часов, которые мы спим в течение суток, влияют на здоровье, а для женщин - ещё и на красоту (измученная, невыспавшаяся женщина выглядит совсем не привлекательно). Сна должно быть достаточно.
Но насколько важно спать именно ночью? А можно ли спать днём и днём добирать те часы, что мы ночью недоспали?
 
Есть свои аргументы "за" и "против", поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет. И количество часов сна каждому нужно своё (кому-то 4-6 часов вполне хватает, а кому-то нужно и все 10), и режим, во сколько ложиться и во сколько вставать, тоже для каждого свой.
 
Как известно, есть совы и есть жаворонки. Для вторых нормально лечь в 10 вечера и встать в 6 утра, для первых нормально лечь в 3-4 ночи и встать в 9-11 часов утра. Поскольку в сумме получается 6-8 часов, то этого им хватает, они хорошо себя чувствуют. Поэтому каждому надо ориентироваться на свой организм и на своё самочувствие, свои ощущения.
 
К тому же, много людей работает в ночные смены (охранники, диспетчеры такси и др.), у которых просто нет выбора, как отсыпаться днём. Если же человеку его особенности организма и здоровье не позволяют выдерживать такой режим, то ему лучше найти другую работу, с другим расписанием, здоровье важнее, особенно это касается женщин.
 
Но есть и аргументы за то, чтобы спать именно ночью. Научные исследования говорят нам, что человек так устроен, что спать он должен в тёмное время суток - в это время происходит обновление организма, старые, отмершие клетки выводятся, заменяясь на новые. Полный цикл обновления происходит за год. И происходит это именно ночью, и в это время человеку нужно спать. Если же этот режим нарушается, то происходит сбой в этом процессе, что может привести к развитию различных заболеваний.
 
К тому же последние исследования говорят о том, что спать днём тоже вредно, так как это не лучшим образом влияет на работу сердца. Да и с точки зрения планирования вемени это неудобно - человек меньше успевает за день, так как бизнес-время, то есть дневное, когда делается большинство общественных дел, он спит.
 
Так что, смотрите сами, когда вам лучше спать, днём или ночью, прислушивайтесь к своему организму, к своим внутренним ощущениям и выбирайте тот вариант, который вам лучше подходит. Но придерживание природных биологических ритмов дня и ночи природнее и естетственне для любого организма.

( 3 Голосів )