Здоров'я

Кондиционер Idea ISR-12-HR-TDN1: много возможностей по выгодной цене

Четвер, 23 червня 2016 Друк E-mail

кондиционер Idea ISR-12-HR-TDN1

На рынке климатической техники китайские кондиционеры активно наполняют основную нишу полезной и доступной продукцией. Гонконгская компания Idea, основанная в недалеком 2007 году, специализируется на производстве бытовых, промышленных систем кондиционирования.

Также известна изготовлением приборов для очистки воздуха и оборудования для обслуживания климатической техники. В основу гонконгских систем кондиционирования легли компрессоры таких именитых марок, как Toshiba, Hitachi, Mitsubishi.

Дешевый и многофункциональный — разве это возможно?

Достоинство, которое позволило повысить востребованность упомянутого китайского производителя — это доступность. Среди бюджетных моделей компании стоит отметить кондиционер Idea ISR-12-HR-TDN1 с ценником 350$. Прибор пользуется, пожалуй, наибольшей популярностью в интернет-магазинах. Обосновать востребованность дешевых товаров можно совершенно банально — низкой стоимостью. А вот когда она еще и сочетается с многофункциональностью — бесспорно, огромный плюс производителю.

Постает вопрос: чем привлек гонконгский кондиционер? Возможностью купить лишь бы какой кондиционирующий агрегат задешево? Или же все-таки причина кроется в полезности высокотехнологичного устройства по удивительно выгодной цене? Ценник озвучен, поэтому необходимо разобраться в функциональных особенностях модели. Действительно ли она заслуживает внимания, и есть ли смысл платить больше, когда есть столь выгодное ценовое предложение.

Управление кондиционером

Idea ISR-12-HR-TDN1 — это сплит-система, которая включает внутренний и внешний блоки. Внутренний блок крепится на стене внутри помещения, внешний — снаружи (под окном, возле окна).

В комплектацию входит пульт ДУ с механическими кнопками и дисплеем-индикатором. Управление прибором максимально простое:

  • ON/OFF (включение/выключение);
  • стрелки вверх/вниз (ручная регулировка температуры);
  • MODE (доступ к выбору режима: нагрев, охлаждение, осушение, вентиляция, автоматический);
  • TIMER (установка обратного отсчета автоматического включения/выключения прибора);
  • ANTI-MILDEW (функция «анти-плесень»: после выключения кондиционера просушивает внутренние детали, удаляя остатки влаги и предотвращая появление плесени);
  • FAN SPEED (установка скорости вентилятора);
  • SUPER (ускорение охлаждения/нагрева);
  • ECO (экономный режим работы с минимальным потреблением энергии);
  • SWING (качение жалюзи вверх-вниз);
  • SLEEP (ночной режим, ежечасно повышающий/понижающий температуру в зависимости от предыдущего режима — охлаждения/нагрева);
  • HEALTHY (включение/отключение системы очистки воздуха ColdPlazma);
  • DISPLAY (включение/выключение индикации на внутреннем блоке);
  • RESET (сброс настроек кондиционера Idea ISR-12-HR-TDN1, перезапуск процессора пульта ДУ).

 

Режимы работы

Предусмотрено ручное и автоматическое управление. Последнее активируется пунктом AUTO после нажатия кнопки MODE. AUTO позволяет аппарату автоматически определить благоприятный для текущих условий режим. А именно нагрев, охлаждение, вентиляция или осушение. Ручное управление подразумевает самостоятельную установку предпочтительного режима. В меню MODE режимы обозначены индикаторами COOL (охлаждение), HEAT (нагрев), FAN (вентиляция), DRY (осушение).

Основные режимы кондиционера Idea ISR-12-HR-TDN1: охлаждение и нагрев

Охлаждение и нагрев регулируются по интуитивно-понятному принципу — стрелками вверх/вниз на пульте. В целях безопасности кондиционер не дает вручную установить температуру выше или меньше лимитного значения. Так, для охлаждения помещения комнатная температура не должна быть ниже 16⁰C. А для нагрева — выше 31⁰C.

кондиционер Idea ISR-12-HR-TDN1

 

Вентиляция

Во время вентиляции регулировка температуры не предусмотрена, поскольку в этот момент не работает компрессор. Кнопка FAN SPEED позволяет выбрать вентиляционный режим: автоматический, слабый, средний, сильный. Вентиляцию можно чередовать с режимом SWING — качением жалюзи вверх-вниз.

Осушение

Режим осушения необходим для стабилизации уровня влажности в помещении. Учитывается разница между заданной и текущей комнатной температурой. Когда понижается влажность воздуха, температура регулируется за счет повторяющегося включения/выключения режимов охлаждения и вентиляции.

Ночной режим

Помимо прочего, предусмотрен ночной режим. Доступен он на протяжении 7 часов и нужен для обеспечения комфортных условий для сна. В этот момент кондиционер работает максимально тихо и экономно в плане расходования энергии. В зависимости от предыдущего режима, после первого и второго часа температура понижается/повышается на 1⁰C. Так, спустя час после выключения охлаждения температура повышается, а после выключения нагрева — понижается. Аналогичный процесс повторяется еще через час. Последующие пять часов поддерживается стабильная температура.

Cold Plazma

Большинство современных кондиционеров предусматривает наличие системы очистки воздуха. Рассматриваемая китайская модель оснащена фильтром ColdPlazma, который состоит из комплекта электродов. На них подается высоковольтный электроток, вследствие чего между ними происходит разряд. В результате производятся отрицательно заряженные ионы (анионы), способные истребить бактерии и вирусы.

Фильтр ColdPlazma не просто очищает воздух, он и благоприятно влияет на состояние здоровья человека. Благодаря анионам стимулируется циркуляция крови, предотвращается возникновение заболеваний органов дыхания (астма, пневмония).

 

кондиционер Idea ISR-12-HR-TDN1

 

Подводя итоги

Нельзя сказать, что кондиционер Idea ISR-12-HR-TDN1 ущемляют более дорогостоящие системы кондиционирования. Функционально гонконгская модель, как ни странно, им не уступает. Сейчас никого уже не удивишь способностью кондиционеров не только охлаждать помещение, но и прогревать. Помимо этого, данная модель способна контролировать влажность и вентилировать помещение. Также она способна очищать и освежать воздух посредством технологии ионизации.

Такой спектр функций присущ преимущественно дорогим аналогам с ценником от 600$. Ответ на первоначальный вопрос относительно полезности дешевого «китайца», пожалуй, очевиден. Но решение, разумеется, за вами.


( 1 Голос )