Здоров'я

Межпозвоночная грыжа - профилактика и лечение заболевания

Середа, 22 червня 2016 Друк E-mail
поясница, межпозвоночная грыжа
 
Межпозвоночная грыжа является заболеванием позвоночника, при котором происходит смещение межпозвоночного диска. При наличии этого заболевания практически всегда наблюдается радикулит и возможна патология межпозвоночных дисков, которая чаще всего бывает у мужчин среднего возраста.
Лечение грыжи дисков позвоночника, следует начинать при первых ее симптомах.
 
Причины возникновения межпозвоночной грыжи
 
К основным причинам возникновения этого заболевания являются различные физические повреждения и нарушения процесса обмена веществ.
 
Болевые ощущения при этом заболевании возникают в следствии сдавливании диском кровеносных сосудов и нервных окончаний.
 
Чаще всего межпозвоночная грыжа развивается из-за следующих факторов:
 
— малоподвижного образа жизни;
 
— регулярные большие физические нагрузки, связанные с профессиональной деятельностью или же, занятием спортом;
 
— избыточная масса тела;
 
— проведения большого количества времени за компьютером или рулем транспортного средства.
 
Люди, находящиеся в группе риска
 
Межпозвоночной грыже более всего подвержены люди которые входят в две группы риска: неизбежные и те, которые можно избежать.
 
К неизбежным рискам можно отнести:
  • Женский пол. Согласно проведенным исследованиям женщины чаще подвержены возникновению этого заболевания.
  • Процесс старения в результате которого межпозвоночные диски постепенно стираются и становятся более хрупкими.
  • Различные повреждения позвоночника, которые были перенесены ранее.
К факторам риска, которые человек способен избежать относятся:
 
  • Чрезмерные физические нагрузки, к примеру, работа или спорт, которые увеличивают вероятность возникновения межпозвоночной грыжи. Чаще всего это связано с длительным сидением на одном месте, постоянным поднятием тяжестей, а также совершения однообразных движений.
  • Отсутствие регулярных физических нагрузок, к примеру, выполнение различных гимнастических упражнений, направленных на укрепление позвоночника или же, активные спортивные тренировки и физический труд после длительного отсутствия нагрузок.
  • Наличие различных вредных привычек, например, курения. Они способны стать причиной ухудшения состояния межпозвоночных дисков.
  • Избыточная масса тела также нередко становятся причиной этого заболевания. Это связано с тем, что на позвоночник увеличивается нагрузка и его состояние постепенно ухудшается.
  • Наиболее подверженными межпозвоночной грыжи являются водители-дальнобойщики, дизайнеры, бухгалтера, спортсмены и грузчики. То есть, все те, чья работа связанна с длительным сидением или поднятием тяжестей.
 
Симптомы заболевания
 
Выявить межпозвоночную грыжу на ранних стадиях не так просто так как ее симптомы могут быть схожими с другими болезнями.
 
Тем не менее это заболевание можно определить по таким признакам, как скованность по утрам поясницы, возникновение тупой боли во время вставания из лежачего или сидячего положения, может наблюдаться ухудшение осанки.
 
поясница, межпозвоночная грыжа
 
Со временем, по мере прогрессирования заболевания возникает. Чаще всего болью сопровождается выполнение каких-либо движений, к примеру, сгибание и разгибание спины, наклоны. Может наблюдаться онемение конечностей, похудание ног и быстрая их усталость вовремя ходьбе. При нахождении в стоячем положении, эти симптомы не так выражены, а при приеме пищи, половом контакте и движении они усиливаются.
 
Лечение и профилактика заболевания
 
Лечение при помощи медикаментов назначается при незначительных проявлениях этого заболевания. В том случае, если заболевание прогрессирует, должно проводиться хирургическое вмешательство.
 
Для лечения межпозвоночной грыжи должен применяться большой спектр различных медикаментов. Кроме того, врачом назначаются курсы массажа и лечебной гимнастики.
 
В качестве профилактики этого заболевание следует регулярно физические упражнения, следить за своей осанкой находясь в сидячем положении. Следует пересмотреть свой рацион питания и избавиться от вредных привычек. Желательно, регулярно заниматься спортом, особенно плаванием.

( 3 Голосів )