Здоров'я

Как бороться с усталостью - простые советы

Вівторок, 21 червня 2016 Друк E-mail
усталость, напряжение
 
По восточным учениям человек - энергетический объект. Каждый из нас понимает, что энергия это какая-то сила и возможность. У человека есть разные виды энергии - это физическая, психическая и еще много других форм.
Но есть люди, которые в силу обстоятельств теряют эту энергию, то есть наступает усталость.
 
Отдых от утомляющих занятий
 
В первую очередь нужно отдохнуть от утомляющих занятий. Для человека имеющего сидячую работу, лучший вариант — пешие прогулки или экскурсии, а для тех, кто занимается физическим трудом, наоборот, лучше отдохнуть лежа на диване.
 
Смена обстановки, поездки на природу или в другой город тоже помогают снять усталость.
 
Если вы соблюдали диету, чрезмерно ограничивали себя в разнообразии продуктов, можете не надеяться, что ваш организм станет здоровым, веселым и молодым. Нужно плавно выйти из этого состояния, изменить режим питания и включить в меню жизненно необходимые продукты.
 
Трудоголикам нужно сделать передышку, отдохнуть, отоспаться, взять несколько дней отпуска или больничного, иначе можно заболеть по-настоящему, и тогда не хватит тех денег на лечение, которые вы заработали тяжелым трудом.
 
Чтобы снять усталость, сонливость многие пьют кофе. Напиток этот полезен в том случае, если его употреблять в меру. Головная боль, проблемы с сердцем, повышенное давление возникает у тех людей, кто, пытаясь снять сонливость и усталость, выпивает в день более десяти чашек крепкого кофе. Постарайтесь этого не делать, привыкнете и не сможете без него жить.
 
Во все времена физкультура считалась очень полезным занятием для человека. Делайте зарядку каждое утро, и вы заметите, как к вам возвращается ваша энергия, появляются силы для нормальной жизни и работы. Поиграйте в футбол, бадминтон, просто побегайте с ребенком. Соблюдение режима рекомендовано не только детям, но и взрослым. Завтрак, обед и ужин, сон — все должно происходить в одно и то же время. Самое главное высыпаться, чтобы усталости не было.
 
Дышать свежим воздухом не означает выйти на перекур или открыть окно в загазованном городе. Это прогулки по лесу, парку, поездка на море с семьей.
 
Поможет снять напряжение и усталость массаж всех частей тела, как в домашних условиях, так и с помощью профессионального массажиста.
 
Как избавиться от морального перенапряжения?
 
Кроме физической усталости еще бывает и моральное перенапряжение. Необходимо подумать, что привело вас в такое состояние, и какими методами можно его устранить. Поговорите с друзьями или близкими людьми, коллегами, или обратитесь к психологу.
 
Постоянная усталость может быть вызвана различными инфекционными заболеваниями, протекающими в скрытой форме, или хроническими болезнями. Вирусы гриппа, снижение иммунитета приводят к плохому самочувствию. Необходимо обратиться к врачу, который назначит анализы и лечение. Если вы объедините свои силы и помощь врачей, то вы справитесь с этими недугами.
 
Соберитесь с силами, следуйте всем вышеперечисленным советам, займитесь восстановлением сил и энергии, и увидите, что к вам вернется хорошее настроение и желание жить и трудиться.

( 4 Голосів )