Здоров'я

Щитовидная железа как повод для беспокойства

Середа, 15 червня 2016 Друк E-mail

щитовидка

Тема патологии щитовидной железы для Украины имеет особое значение, ведь, несмотря на то, что после аварии на Чернобыльской АЭС минуло уже 30 лет и радиационный фон давно не превышает допустимых пределов, количество заболевших не уменьшается.

Медицинская статистика не радует: по итогам 2015 года в Украине наблюдаются около 2 миллионов пациентов с заболеваниями щитовидки, из них около 40 тысяч пациентов с онкопатологией.

Роль щитовидной железы в организме

Щитовидная железа – своеобразный «генератор» энергии в организме. Она вырабатывает гормоны тироксин (T4), трийодтиронин (Т3), и тиреокальцитонин, оказывающие влияние на энергетический обмен в каждой клеточке организма и тем самым регулирует все процессы в организме – дыхание, пищеварение, сон, активность, и отвечает за правильную работу внутренних систем – от сердечно-сосудистой до репродуктивной.

В свою очередь, Т3 и Т4 вырабатываются под влиянием тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза. Если функция щитовидной железы не нарушена, то, соответственно, уровень ТТГ определяется в пределах нормы.

Заболевания щитовидной железы

Поскольку влияние гормонов щитовидной железы на организм не имеет узкой направленности, то и клиническая картина заболеваний разнообразна.

Признаки, позволяющие заподозрить дисфункцию щитовидки:

  • Усталость, даже после продолжительного сна;
  • Изменение массы тела как в одну, так и в другую сторону;
  • Раздражительность, депрессия, бессонница;
  • Расстройства внимания и памяти;
  • Озноб или, наоборот, жар во всем теле;
  • Боли в мышцах и суставах;
  • Нарушение пищеварения, дисфункция кишечника;
  • Повышение уровня холестерина.

Подобная симптоматика может предполагать наличие скрытой патологии щитовидной железы, которую выявить можно только с помощью специальных гормональных исследований.

Гипертиреоз связан с повышенной выработкой гормонов. Если вас беспокоит повышенная раздражительность, резкое снижение массы тела, потливость, сердцебиение, чувство жара, тремор рук, повышение температуры тела, не связанное с инфекциями, то это признаки избытка гормонов щитовидной железы. При гипертиреозе также возникают нарушения менструального цикла и бесплодие.

Состояние, связанное со снижением выработки гормонов щитовидной железы, называется гипотиреозом. Он имеет скрытое течение и неспецифическую клиническую картину: слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, ухудшение памяти, стремительная прибавка веса, отечность, сухость кожи, ломкость волос, которые часто списываются на банальную усталость. Как правило, для гипотиреоза характерны нарушения менструального цикла и ранняя менопауза.

Методы диагностики

анализ

Нарушения функции щитовидной железы легко выявляются с помощью определения уровня гормонов в крови. В настоящее время в лаборатории ДІЛА применяются самые современные и высокочувствительные методы диагностики, позволяющие выявить даже самые незначительные изменения, а значит вовремя заметить скрытые нарушения функции щитовидной железы. Высокая специфичность и чувствительность, информативность и широкая доступность сделали Программу 123 «Проверь здоровье щитовидной железы» одним из важнейших методов обследования при любых ее заболеваниях.

Если вы годами безрезультатно лечите нарушения сердечного ритма, неврологические нарушения, болезни кожи и пищеварительной системы, пройдите Программу 123 и при выявлении нарушений – обратитесь к эндокринологу.


( 2 Голосів )