Здоров'я

Ученые признали беспроводные гарнитуры опасными за рулем

Середа, 08 червня 2016 Друк E-mail
реакция, беспроводная гарнитура, за рулем
 
Беспроводные гарнитуры hands-free для водителей опасны так же, как и самые обычные мобильные телефоны. Исследователи из Университета Суссекса выяснили, что эти гаджеты все равно отвлекает людей и замедляют скорость реакции.
 
Во многих странах мира правила дорожного движения уже запрещают разговор по сотовому телефону во время управления автомобилем. Многочисленные исследования доказали, что подобного рода разговоры отвлекают водителей, замедляют скорость реакции и способствуют авариям. Именно поэтому многим автолюбителям приходится приобретать специальные беспроводные гарнитуры hands-free, благодаря которым их руки бывают не заняты во время разговора по телефону.
 
Однако британские ученые установили, что вождение с использованием данных беспроводных гарнитур по степени риска ДТП ничуть не уступает использованию традиционного мобильного телефона. Сам по себе разговор (как по телефону, так и с пассажиром) уже отвлекает человека от управления автомобилем, мешает ему концентрироваться на вождении и замедляет скорость реакции. Психологи из Британии установили, что при использовании гарнитуры hands-free водители концентрировались на в 4 раза меньшем участке дороги, чем те, кто управлял автомобилем не отвлекаясь.
 
"Существует распространенное заблуждение о том, что разговор по мобильному телефону во время вождения безопасен, если водитель использует hands-free, - говорит автор исследования доктор Грэхем Хол. - Однако наши эксперименты опровергают это утверждение. Беспроводные гарнитуры отвлекают ничуть не меньше, поскольку дело вовсе не в том, сколько рук держит руль, а в том, насколько сильна концентрация водителя на управлении автомобилем. Во время разговора мозг создает визуальные картинки на ту тему, которая поднимается в беседе. Они мешают обрабатывать информацию, поступающую в мозг во время вождения автомобиля. В результате скорость реакции существенно замедляется, а риск ДТП возрастает".
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )