Здоров'я

Врачи оценили вред здоровью от электронных сигарет

Середа, 25 травня 2016 Друк E-mail
электронные сигареты, курение, здоровье
 
Электронные сигареты по-прежнему остаются темной лошадкой в плане воздействия на здоровье населения, как подчеркивают ученые из Имперского колледжа Лондона. Многие болезни, вызванные использованием этого гаджета, могут проявиться через 10-20 лет.
 
Вызванные электронными сигаретами болезни могут появиться в организме человека через 20 лет после начала использование этих устройств. Британские исследователи предупреждают, что электронные сигареты по своей силе воздействия на здоровье человека все еще остаются не до конца изученными наукой в отличие от сигарет традиционных. Между тем количество пользователей этих сигарет выросло в Великобритании за последние годы почти в два раза.
 
Ученые из Имперского колледжа подчеркивают, что сразу несколько исследований показали краткосрочные риски для здоровья от употребления электронных сигарет. Однако долгосрочное воздействие на человека все еще не изучено. Именно поэтому ученые призывают проводить срочные исследования в данной области.
 
По словам авторов нынешнего отчета, вполне вероятно, что побочные эффекты электронных сигарет будут даже более вредными, чем традиционное курение. Однако многие люди все равно готовы пойти на риск. Особенно тягостно, когда так поступают некурящие, хотя электронные сигареты изначально превозносились в качестве средства отказа от курения.
 
В прошлом году общественная организация в области здравоохранения Public Health England пришла к выводу о том, что электронные сигареты в 20 раз менее вредны, чем традиционные табачные изделия. Но Всемирная организация здравоохранения, а также ученые из Лондонской школы и гигиены и тропической медицины и Университета Ливерпуля не согласны с этими выводами и не уверены в безопасности электронных сигарет.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )