Здоров'я

Ученые сообщили, чем опасны лекарства от давления

Четвер, 19 травня 2016 Друк E-mail
лекарства, давление
 
Миллионы людей, страдающих от повышенного артериального давления, по совету врача принимают специальные лекарства. Тем более важно знать, какие побочные эффекты могут вызывать эти препараты, и как с ними справиться.
 
В медицине не существует ни одного лекарства, которое бы не имело побочных эффектов. Когда мы лечим одно заболевание, это увеличивает риск развития другого, и врач всегда должен следить за тем, чтобы польза от приема тех или иных лекарств перевешивала потенциальный вред от их использования. Все это в полной мере относится к лекарствам против повышенного артериального давления, которые являются достаточно эффективными, но и опасными с точки зрения побочных эффектов.
 
Чаще всего для борьбы с артериальным давлением используют лекарства из категории бета-блокаторов и блокаторов кальциевых каналов вроде лизиноприла, лозартана, олмесартана и метопролола. Препараты из категории блокаторов кальциевых каналов могут вызывать отеки нижней части ног и ступней. Также в число побочных эффектов попадают головная боль и головокружение.
 
Лизиноприл достаточно активно используется для борьбы с повышенным артериальным давлением. Однако этот препарат не стоит принимать тем, кто страдает от проблем с почками или печенью. Среди его побочных эффектов кашель, головные боли и головокружение.
 
Метопролол является популярным бета-блокатором. Он снижает интенсивность сердцебиения, поэтому нельзя принимать это лекарство, если вы страдаете от аритмии или имеете серьезные проблемы с кровообращением. К числу побочных эффектов лекарства относятся головокружения, кашель и нарушения сна.
 
Лозартан не следует использовать для борьбы с повышенным артериальным давлением, если вы ожидаете рождения ребенка или имеете больные почки. В число побочных эффектов лозартана входят простуда, кашель, боли в животе и в голове.
 
Наконец олмесартан также не стоит принимать во время беременности, так как он может повредить плод. Среди его побочных эффектов слабость, головокружения и аллергии.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )