Здоров'я

Поджелудочная железа - заболевания и их лечение

Понеділок, 16 травня 2016 Друк E-mail
поджелудочная, заболевания, лечение
 
Поджелудочная железа – это очень важный орган пищеварительной системы организма. Поджелудочная железа вырабатывает ферменты, необходимые для усвоения жиров, белков и углеводов.
Она также вырабатывает инсулин, который помогает регулировать сахар в крови (глюкозу), главный источник энергии организма. Поэтому в случае проблем очень важно своевременное лечение поджелудочной железы.
 
Нарушение функции поджелудочной железы может привести к развитию диабета, острого или хронического панкреатита и даже рака поджелудочной железы, который, согласно статистике, является шестым из самых распространенных видов злокачественных опухолей. Увеличение поджелудочной железы может происходить по нескольким причинам.
 
Причины увеличения поджелудочной железы
 
Если увеличена поджелудочная железа, это может ничего не значить. Возможно, ваша поджелудочная железа просто больше нормы. Или это может быть из-за анатомической аномалии. Но другие причины увеличения поджелудочной железы могут означать следующее:
 
  • Панкреатит – заболевание, которое встречается, когда пищеварительные ферменты становятся активными в самой поджелудочной железе, поражая ее и повреждая ее ткани. Это может вызвать увеличение поджелудочной железы.
  • Острый панкреатит – это воспаление, которое внезапно развивается в поджелудочной железе. Это состояние может быть очень серьезным и даже угрожать жизни. Но оно обычно проходит через несколько дней лечения. Камни в поджелудочной железе и алкоголь – это распространенные причины острого панкреатита. Другие причины включают высокий уровень жиров в крови, определенные лекарства, некоторые медицинские процедуры и некоторые инфекции.
  • Хронический панкреатит - это воспаление, которое со временем усугубляется и приводит к необратимому повреждению поджелудочной железы. Самая распространенная причина – это злоупотребление алкоголем. Другие причины – наследственность, кистозный фиброз, высокий уровень кальция или жиров в крови, некоторые лекарства и некоторые аутоиммунные заболевания.
  • Ложная киста поджелудочной железы - это скопление жидкости и отходов тканей в поджелудочной железе, которое может случиться после панкреатита.
  • Кистозная аденома - это опухоль, которая обычно бывает доброкачественной.
  • Абсцесс – это полость, наполненная гноем, обычно вызванная бактериальной инфекцией. Ложная киста поджелудочной железы может перейти в абсцесс.
  • Рак поджелудочной железы - это аномальный рост клеток в поджелудочной железе, который может распространиться в другие части организма.
 
 
Симптомы увеличенной поджелудочной железы
 
Боль в верхней части живота – это обычный симптом. Боль может распространяться и в спину и усиливаться, когда человек ест или пьет, как в случаях панкреатита. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас появились эти симптомы.
 
В других случаях увеличение поджелудочной железы может не сопровождаться никакими симптомами. Рак поджелудочной железы считается одним из самых смертельных случаев рака. Его трудно определить на ранней стадии, потому что обычно он протекает бессимптомно.
 
Врач может задать пациенту некоторые вопросы, а затем провести тщательный физический осмотр. Врач также может назначить анализы крови, мочи и кала, а также другие обследования, чтобы подтвердить увеличение поджелудочной железы. Например, вам могут назначить рентген, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, эндоскопическую резонансную холангиопанкреатографию или магнитно-резонансную холангиопанкреатографию.
 
Другие симптомы, которые могут сопровождать увеличение поджелудочной железы, это:
 
  • тошнота и рвота;
  • диарея или жирный стул;
  • потеря веса;
  • жар;
  • учащенный пульс;
  • разлитие желчи.
 
Лечение увеличенной поджелудочной железы
 
Лечение зависит от причины увеличения поджелудочной железы. Лечение острого панкреатита требует госпитализации и:
  • введения жидкостей через капельницу;
  • антибиотики при необходимости;
  • обезболивающие препараты.
Лечение также может включать в себя удаление камней из желчного пузыря. Врач, скорее всего, также посоветует вам бросить курить, употреблять алкогольные напитки и есть жирную пищу.
 
Лечение хронического панкреатита также может потребовать госпитализации. Лечение и образ жизни при хроническом панкреатите – такие же, как и при остром панкреатите. Если вы будете придерживаться обычной диеты, вам может потребоваться прием ферментов поджелудочной железы, чтобы помочь пищеварению.
 
Лечение различных заболеваний поджелудочной железы может включать в себя особую процедуру, в которой используется эндоскоп. Она называется терапевтической эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией. Врач может использовать эту манипуляцию, чтобы:
  • увеличить проходное отверстие;
  • удалить камни из поджелудочной железы или желчного протока;
  • установить стент, чтобы сохранить проток поджелудочной железы или желчный проток открытым;
  • расширить или растянуть суженный проток поджелудочной железы или желчный проток;
  • дренировать ложные кисты.
В некоторых случаях требуются операция или другие процедуры.
 
Лечение рака поджелудочной железы может включать в себя операцию, радио- или химиотерапию.
 
Постановка правильного диагноза и лечение поджелудочной железы требуют квалифицированной работы специалистов в различных областях медицины:
  • Специалисты в области эндоскопических исследований проверяют состояние желчного протока и протока поджелудочной железы.
  • Рентгенологи с помощью новейших достижений медицинской техники, таких как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) ставят диагноз, на основе которого составляется план лечения.
  • Гастроэнтерологи разрабатывают план лечения, который использует все возможности обойтись без операции с помощью медикаментов.
  • Если пациенту нужна операция, хирурги проводят ее с использованием последних научных достижений, включая метод минимально инвазивной операции.

Эндокринологи наблюдают за пациентами, страдающими диабетом, и помогают разработать необходимый план питания и распорядок дня.

 
Лечение поджелудочной железы: основные заболевания
 
Основная причина большинства заболеваний поджелудочной железы – злоупотребление алкоголем и обилие жирной пищи. Эти причины приводят к изменению строения поджелудочной железы, замещению ее ткани соединительной тканью и значительному нарушению ее функции. А хронические воспалительные заболевания нередко переходят в опухоли.
 
Основные заболевания поджелудочной железы
 
Поджелудочная железа располагается на задней стенке брюшной полости позади желудка и вырабатывает поджелудочный сок, который способствует перевариванию пищи. В ткани поджелудочной железы есть небольшие островки Лангерганса, состоящие из клеток, которые вырабатывают инсулин - гормон, способствующий усвоению глюкозы, и некоторые другие гормоны, принимающие участие в регуляции углеводного, жирового и белкового обмена.
 
Самыми распространенными заболеваниями поджелудочной железы являются ее острое или хроническое воспаление (острый или хронический панкреатит). Кроме этого, достаточно часто встречается рак поджелудочной железы, кисты, абсцессы, туберкулез и так далее. Поджелудочная железа нередко поражается при различных инфекционных заболеваниях, паразитарных инвазиях, коллагеновых болезнях, болезнях обмена веществ и прочее. Поражение островков Лангерганса приводит к сахарному диабету.
 
 
Лечение острого и хронического панкреатита
 
Острый панкреатит – это тяжелое заболевание, так как в результате воспалительного процесса сдавливаются протоки поджелудочной железы, ее сок скапливается и начинает переваривать ткань самой железы. Это вызывает сильнейшую боль, рвоту и нарушение общего состояния больного.
 
Первой помощью такому больному должно быть прикладывание холода к верхней части живота, в результате чего уменьшается отек тканей и поджелудочный сок начинает поступать в 12-перстную кишку, кроме того, холод снижает активность выработки клетками поджелудочной железы секрета. Следующим шагом должен быть вызов скорой помощи (врач скорой помощи введет обезболивающие средства и снимет спазм мускулатуры протоков поджелудочной железы) и госпитализация больного в хирургическое отделение больницы, так как больному, возможно, потребуется хирургическая операция.
 
Но начинают лечение с консервативных методов. Прежде всего, большое значение придается диете. Первые несколько дней питание больному должно поступать, минуя желудочно-кишечный тракт. Для этого больному внутривенно капельно вводятся различные питательные растворы. Обильное щелочное питье в виде слабоминерализованной минеральной воды без газа назначается внутрь. После того, как стихнут боли, разрешается прием не слишком кислых обезжиренных кисломолочных продуктов по половине стакана через каждые полчаса. Затем постепенно вводятся другие продукты: обезжиренный творог, нежирное мясо и рыбу. Ограничивают бульоны, легкоусвояемые углеводы (все сладкое), жирную, острую жареную пищу. Питание – не реже 5-6 раз в сутки.
 
Кроме диеты больному назначают медикаментозное лечение: лекарственные препараты, подавляющие активность ферментов поджелудочной железы (например, трасилол), снимающие спазм гладкой мускулатуры протоков поджелудочной железы (например, но-шпу), обезболивающие и успокаивающие средства.
 
Если больной своевременно поступил в больницу, то этого лечения обычно бывает достаточно. Но иногда, несмотря на проводимое лечение, состояние больного не становится лучше, в таких случаях проводится оперативное лечение - удаляются продукты распада поджелудочной железы и воспалительная жидкость выводится при помощи специальных дренажей.
 
Хронический панкреатит протекает более вяло, приступы боли не такие сильные. Протекает он волнообразно, с обострениями и ремиссиями. Обострения лечатся так же, как и острый панкреатит. Во время ремиссии больному рекомендуется дробное питание, соблюдение диеты с исключением жареной, жирной, острой пищи, крепких бульонов и сладостей. Рекомендуется санаторно-курортное лечение, приемом минеральной воды слабой и средней минерализации внутрь, лечебные ванны.
 
Лечение других заболеваний поджелудочной железы
 
Кисты поджелудочной железы представляют собой мешотчатые образования, содержащие жидкость, располагающиеся в ткани самой поджелудочной железы или в окружающих ее тканях. Они могут вызвать боли и сдавливание протоков железы, поэтому подлежат удалению. В поджелудочной железе могут возникать различные доброкачественные опухоли (аденомы, фибромы, липомы и так далее), которые также удаляют оперативным путем.
 
Из злокачественных опухолей чаще всего возникает рак поджелудочной железы, который лечат оперативными методами с послеоперационным облучением и проведением химиотерапии.
 
К любым заболеваниям поджелудочной железы должно быть самое серьезное отношение с обязательным всесторонним обследованием и рациональным лечением.
 
Галина Романенко

( 4 Голосів )