Здоров'я

Продукты с меланином защитят кожу от солнца - эксперты

П'ятниця, 13 травня 2016 Друк E-mail
белок
 
Меланин важен для здоровья кожи. Меланин – это пигмент, который защищает кожу от вредного воздействия солнечного света. Выработка меланина может со временем усиливаться, делая кожу более темной, и лучше защищая ее от солнечного воздействия.
Но, чтобы это произошло, нужно есть правильные продукты, которые обеспечат организм питательными веществами, способствующими выработке меланина. В каких продуктах содержится меланин?
 
То, о чем вы не знали
 
Меланин не содержится в продуктах питания, в действительности он вырабатывается организмом человека. Это пигмент, который синтезирует наш организм, и в природе он не встречается.
 
Чтобы понять, каким образом можно повысить (или понизить) содержание меланина в коже, нужно понять, как работает процесс, в результате которого темнеет кожа.
 
Когда вы находитесь на солнце, ультрафиолетовое излучение проникает в кожу и фактически повреждает ДНК в коже. Защита организма состоит в том, чтобы вырабатывать меланин в коже.
 
Меланин используется кожей, чтобы рассеивать накопившееся тепло и, таким образом, сократить повреждения в коже и ее ДНК.
В этом процессе участвует аминокислота под названием тирозин, которая трансформируется в меланин с помощью фермента, называемого тирозиназой. Эта реакция и лежит в основе выработки меланина.
 
Можем ли мы изменить оттенок кожи, влияя на количество тирозина в коже?
 
Особенности продуктов питания
 
Мы знаем, что определенные продукты содержат больше тирозина, чем другие. Например, соевый белок, яйца, сыр, рыба и индейка – это только некоторые из них. Итак, сократив употребление этих продуктов, мы теоретически могли бы снизить выработку меланина. К сожалению, не существует конкретных свидетельств того, что дело именно в этом.
 
Возможно, читая это, вы подумаете: это же очевидно: если солнце вызывает проблему, то нужно избегать воздействия солнечного света. Это очевидный и хороший совет, но есть другая проблема: большое количество населения испытывает нехватку витамина D, который вырабатывается под воздействием солнца.
 
Когда мы находимся на солнце, наш организм превращает холестерин в коже в витамин D. Это идеальный способ поддерживать нужный уровень витамина D, и многие люди нуждаются в том, чтобы больше бывать на солнце.
 
Хотя нам нравится загар, который придает красивый и здоровый вид, растет число людей, которые ценят светлые тона кожи. Кремы, осветляющие кожу, становятся все более популярными, и не только среди людей, которые хотят осветлить пигментные пятна или покраснения на коже. К сожалению, преобладает использование кремов, которые содержат опасные ингредиенты (например, гидрохинон). Есть некоторые кремы, которые более безопасны, и которые назначают дерматологи, такие как Меладерм, но идея осветления кожи - не всегда самая лучшая.
 
Чтобы избежать чрезмерного воздействия солнца, большинству людей нужно использовать естественные солнцезащитные средства и воздерживаться от пребывания на самом жарком дневном солнце.
 
Изменения в диете могут дать небольшой эффект, но не настолько серьезный, чтобы стоило избегать определенных видов продуктов.
Если же вы хотите увеличить выработку меланина в коже, стоит обратить внимание на следующие продукты:
 
Продукты животного происхождения могут содержать множество питательных веществ, которые способствуют выработке меланина. Один из важных минералов – это медь, которая нужна человеку в очень маленьком количестве, но все равно считается веществом, необходимым организму. Медь помогает вырабатывать меланин, а также эластин – белок, который придает вашей коже эластичность. Медь содержится в устрицах, в мясных субпродуктах (в частности, в печени), и в съедобных моллюсках. Другие продукты животного происхождения, в которых содержатся вещества, способствующие выработке меланина – это цыпленок, индейка и рыба, а также молочные продукты, такие как сыр и молоко.
 
Соя полезна для выработки организмом меланина, благодаря питательному веществу под названием тирозин. Это аминокислота, которая служит для образования в организме белков. Тирозин можно найти во многих других природных источников белка, особенно в соевых продуктах. Вы также можете получить тирозин из тыквенных семечек, лимской фасоли и кунжутного семени.
 
Многие другие продукты в малом количестве содержат тирозин, медь или другие питательные вещества, способствующие выработке организмом меланина. Вы можете есть орехи и бобовые, включая миндаль, арахис и сушеную фасоль. Темные листовые овощи тоже могут оказаться полезными, а также авокадо, бананы, цельнозерновые продукты и шоколад.
 
Предупреждения
 
Хотя вы можете получать питательные вещества, которые необходимы для выработки мелатонина, из естественных пищевых источников, возможно, вам стоит также принимать пищевые добавки. В особенности это может быть полезно, если вы страдаете от дефицита определенных веществ, или находитесь на диете, ограничивающей поступление необходимых питательных веществ в организм.
 
Поговорите с врачом, прежде чем начать принимать такие добавки, чтобы убедиться, что они безопасны для вас, и не будут негативно взаимодействовать с другими медикаментами, а также не усугубят ваши заболевания.

( 1 Голос )