Здоров'я

Чистка зубов помогает бороться с раком - врачи

П'ятниця, 22 квітня 2016 Друк E-mail
зубы, паста
 
С детства стоматологи советуют нам чистить зубы два раза в день, чтобы избежать развития кариеса и проблем с деснами. Но новые исследования показывают, что регулярная чистка зубов также может помочь предотвратить развитие одной из самых смертоносных форм рака.
 
Ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что рак поджелудочной железы связан с двумя типами бактерий, которые также вызывают болезни десен.
 
Исследователи отслеживали здоровье 732 человек в течение 10 лет. У половины участников в итоге развился рак поджелудочной железы, в то время как остальные испытуемые остались здоровыми. Полученные данные показали, что люди, которые имели два вида бактерий в ротовой полости – P. gingivalis и A. Actinomycetemcomitans – в два раза чаще страдали от рака поджелудочной железы в течение периода наблюдения.
 
Так, люди с наличием бактерий P. Gingivalis имели на 59% более высокий риск развития рака поджелудочной железы, в то время как люди с наличием бактерий А. actinomycetemcomitans – на 119% более высокий риск развития этого типа рака.
 
Данные бактерии, как известно, приводят к возникновению пародонтита – тяжелой формы заболевания десен. По словам специалистов, они не уверены в том, что именно бактерии являются причиной развития рака, так как они изучали только статистическую связь.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )