Здоров'я

5 причин снижения выносливости организма

Неділя, 17 квітня 2016 Друк E-mail
усталость
 
Вы измотаны, выбились из сил и о физических упражнениях не может быть и речи? Время от времени мы все чувствуем себя усталыми. Эй, это нормально! Некоторые факторы диеты и образа жизни саботируют вашу выносливость.
Настала пора разобраться с похитителями вашей энергии.
 
1.Кофеин 
 
Утренние занятия в тренажерном зале вы начинаете с чашечки кофе. Существует мнение, что кофеин может играть положительную роль в повышении спортивных результатов. Но ваша ежедневная чашка кофе может послужить причиной выгорания вашей энергии в долгосрочной перспективе.
 
Кофеин заставляет замолчать рецепторы, контролирующие чувство усталости в головном мозге, стимулирует выделение адреналина в надпочечниках и увеличивает частоту сердечных сокращений и кровоток в мышцах. Благодаря этим реакциям вы чувствуете прилив сил. О, как хорошо! На самом деле, есть и обратная сторона этой надпочечниковой стимуляции. Чрезмерная эксплуатация надпочечников, вызывает их истощение, и через некоторое время вы чувствуете страшную усталость.
 
Как поступить: Попробуйте время от времени переключиться на сорта без кофеина или выпейте вместо кофе чай мате, который содержит меньше кофеина, чем кофе, чтобы дать отдых вашим надпочечникам.
 
2.Резкий спад иммунной системы
 
Причинами могут быть простуда, стресс, напряженная работа. Все это ведет к ухудшению производительности труда и потере выносливости. Когда иммунная система ослаблена, необходим восстановительный период. Вы много и напряженно работали, так что вы заслужили отдых!
 
Как поступить: Сократите свою интенсивную деятельность и выкроите время для отдыха. Если вы чувствуете себя разбитым, попробуйте уменьшить интенсивность и продолжительность ваших тренировок, пока вы не почувствуете себя лучше. Включите в расписание легкий вид тренировок, как ходьба или йога, если вы хотите продолжать двигаться. Таким образом, вы даете вашей иммунной системе возможность оправиться до тех пор, пока вы вновь не ощутите прилив сил.
 
3. Дефицит железа
 
После интенсивной тренировки мышц спины вы ощущаете в голове туман? Оказывается, симптомы дефицита железа могут возникнуть из-за перетренированности, недовольства работой, усталости и отсутствия мотивации.
 
Женщины, особенно спортсменки, больше подвержены риску железодефицитной анемии из-за нескольких факторов, включая диету, обильное потоотделение, беременность и потерю крови во время менструации. Железо помогает транспортировать кислород по всему телу, из легких доставляя к другим тканям вашего организма, поэтому очень важно, чтобы спортсмены имели оптимальный уровень железа в крови. 
 
Как поступить: Регулярные интенсивные упражнения могут привести к истощению запасов железа, а если вы вегетарианец, то вы подвержены еще большему риску потери железа. Поэтому, постарайтесь, обеспечить себя продуктами питания с высоким содержанием железа
 
4. Недостаток воды в организме
 
Вы удивляетесь, когда чувствуете себя вялым в тренажерном зале после напряженного рабочего дня? Если упражнения даются с большим трудом, чем обычно, и вы не можете понять почему, спросите себя, пьете ли вы достаточно воды? 
 
Тренируясь, вы потеете, тело теряет тепло, и организм начинает ощущать дефицит воды. Если не восполнить эту потерянную жидкость, периферический кровоток в вашем теле уменьшается, и, в конечном итоге, объем вашей крови падает. Поэтому физические упражнения воспринимаются вами сложнее, чем на самом деле.
 
Как поступить: Так как во время интенсивных физических упражнений из организма испаряется большое количество жидкости, рекомендуется за несколько часов до начала тренировки, выпить достаточное количество воды. Не забывайте держать бутылку с водой поблизости, чтобы в случае необходимости восполнить ее дефицит в организме.
 
5. Проблемы с животом
 
Стоит только уделить достаточное время прыжкам, подъему по лестнице и бегу у вас начинается хаос в животе или спазмы, а еще хуже тошнота. Конечно, все это не делает вас счастливыми. Более того, расстройство кишечника может заставить вас чувствовать усталость. Люди, имеющие несбалансированную кишечную флору, как правило, чаще испытывают усталость и слабость.
 
Ряд факторов может поставить под угрозу оптимальный баланс кишечника, в том числе стресс, путешествия или продолжительный период нездорового питания. Часто синдром усталости преследует тех, кто имеет хронические проблемы с пищеварением, такие как запор или синдром раздраженного кишечника.
 
Как поступить: У людей со здоровым кишечником реже бывает вздутие живота и у них больше энергии. Если ваш животик начинает выпирать, обратите внимание на то, что вы едите, и не подвержены ли вы стрессу? Вы можете улучшить микрофлору в кишечнике, употребляя ферментированные продукты (чайный гриб, квашеная капуста, йогурт) или ежедневно принимайте пробиотические добавки.

( 3 Голосів )