Здоров'я

Врачи рассказали, как лечится наркотическая зависимость

Четвер, 14 квітня 2016 Друк E-mail
наркозависимость, лечение
 
Лечение наркотической зависимости складывается из оказания медицинской помощи, необходимой больному человеку, а также реабилитационных мероприятий, которые занимают значительную часть времени в борьбе с недугом.
 
В начальных этапах проводится дезинтоксикационная терапия, направленная на выведение из организма пациента наркотического вещества или продуктов его распада. Обязательным условием является полный отказ от употребления каких-либо психотропных препаратов. При длительном употреблении наркотиков у человека сначала вырабатывается психическая, а затем и физическая зависимость от них.
 
Изначально лечение направлено на преодоление этих двух видов зависимости. Легче перебороть тягу на психическом уровне, физическая зависимость исчезает только через три недели. На этапе дезинтоксикации вводятся также препараты, целью которых является укрепление организма. Затем устраняются последствия интоксикации и нормализуется функционирование внутренних органов.
 
После очищения организма специалисты общаются с пациентом, предоставляют ему информацию о вреде наркотических веществ и негативных последствиях, возникающих вследствие их употребления, вызывая у человека отрицательное отношение к этому пристрастию. Необходимо показать больному человеку, что существует другие занятия, которые принесут пользу и ему, и окружающим его людям. Для этого применяются различные методы психотерапии.
 
Заключительным этапом лечения наркотической зависимости является социальная реабилитация человека, которая направлена на восстановление его значимости в обществе.
 
Борьба с зависимостью – это достаточно сложное дело, но главное в нём – желание больного человека избавиться от тяги к наркотическим веществам и его полное согласие с проводимыми лечебными мероприятиями. В случае принудительного лечения необходимый терапевтический эффект получен не будет, а больной человек в скором времени снова начнёт употреблять наркотики.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )