Здоров'я

Эксперты посоветовали 4 лучших средства от заложенности носа

Четвер, 14 квітня 2016 Друк E-mail
нос, насморк
 
Кажется, что прочистить нос - это самое простое из всего, что только можно себе представить. Однако не спешите использовать для этого традиционный носовой платок - вот 4 других гораздо более полезных для здоровья способов избавиться от забитого носа.
 
Назальные промывания. Специалисты подчеркивают, что назальное промывание эффективно помогает удалить слизь из носа. Для этого достаточно купить солевой раствор, с помощью которого можно также избавиться от вредных бактерий, аллергенов и микроорганизмов . Для этой цели также подойдет и обыкновенный назальный спрей.
 
Понюхать лук. Лук является отличным способом борьбы с заложенным носом. Разрежьте луковицу напополам и понюхайте. Лук выступает своего рода катализатором, из-за которого выделяется жидкость, прочищающая нос.
 
Ингаляция. Влага и пар от вскипевшей воды достаточно легко прочищают заложенный нос и носовые пазухи. Это старый знакомый способ, к которому прибегали еще наши бабушки. Вскипятите 3-4 кружки воды, налейте в тазик, склонитесь над поднимающимся паром и накройтесь полотенцем.
 
Нети пот. Нети пот представляет собой емкость для воды с удобным носиком, которая сделана специально для очищения носовых проходов. С ее помощью можно достаточно быстро удалить мокроту и микробы в носу. Добавьте 10 грамм каменной соли в литр воды, подогрейте до комнатной температуры и налейте в нети пот.
 
Наклоняйтесь к нему, прижимая правую ноздрю к носику, вдыхайте воду и оставляйте рот слегка приоткрытым. Вдыхаемая вами вода будет выходить через левую ноздрю. Впоследствии все необходимо повторить, проводя вдыхания уже через левую ноздрю.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )