Здоров'я

Больные диабетом не знают о своем диагнозе - медики

Четвер, 07 квітня 2016 Друк E-mail
диабет
 
Отмечая всемирный день здоровья под эгидой борьбы с сахарным диабетом, Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что половина людей, страдающих этим заболеванием, не знает о своем диагнозе.
Между тем, диабет – это патология, от которой необходимо защищаться всеми возможными способами, отметили представители ВОЗ.
 
Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля: в ВОЗ было решено сделать его главной темой в 2016 году проблему заболеваемости диабетом. Сотрудники организации с тревогой констатируют высокие темпы распространенности этой болезни по всему миру.
 
«В 2014 году диабет был у 422 миллиона человек в мире, и распространенность этой болезни растет. Диабетиков в мире за 34 года стало в 4 раза больше», - заявили в ВОЗ.
 
Одновременно с этим эксперты указывают на то, что статистика заболеваемости диабетом может быть в реальности более высокой, поскольку многие люди элементарно не осведомлены о своем нарушении. «Половина из тех, кто болеет диабетом, не знает о своем заболевании», - констатировали в связи с этим сотрудники Международной диабетической ассоциации.
 
По данным организации, в 2012 году диабет стал определяющим фактором около 1,5 миллиона смертей, 80% из которых пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. Прогнозы экспертов неутешительны: к 2040 году болеть диабетом будет уже 642 млн человек, и на его долю придется седьмое место по численности смертей.
 
«В нашей стране зарегистрировано 4,3 миллиона людей с диабетом. Из них около 260 тысяч болеют диабетом 1 типа и постоянно получают инсулин. Основная масса — это диабет 2 типа — заболевание, которое проявляется во взрослом возрасте», - сообщил  Александр Майоров.
 
По словам эксперта, диабет 2 типа можно предотвратить, если поддерживать в норме вес и физическую форму, а также правильно питаться.
 
Источник: medikforum.ru

( 2 Голосів )