Здоров'я

Медики раскрыли причины постоянного чувства голода

Середа, 06 квітня 2016 Друк E-mail
голод, питание
 
Очень многие люди испытывают постоянное чувство голода, что становится причиной переедания. Известный британский нутриционист Шона Уилкинсон назвала 5 основных причин повышенного аппетита, а также поведала, как с ними справиться.
 
1. Вы едите за двоих. Усиление аппетита во время беременности кажется вполне оправданным, ведь вы употребляете в пищу еще и для того, чтобы иметь силы на вынашивание и рождение ребенка. Против этого сопротивляться не нужно, но необходимо следить за питанием. Вам требуется воздерживаться от переработанных и консервированных продуктов, а также большого количества сладостей. Покупайте здоровое питание и приготовляйте для себя полезные закуски впрок. Необходимо есть насыщенную нутриентами пищу, чтобы удовлетворять свой аппетит и потребности ребенка.
 
2. Избыток углеводов. Употребление большого количества углеводов перед сном может быть причиной того, почему вы весь следующий день ощущаете голод, даже после приема пищи. Углеводы быстро абсорбируются организмом в качестве сахаров. Скачки уровня сахара в крови вызывают выброс инсулина - гормона, который стимулирует клетки на получения глюкозы. Когда весь сахар удаляется из крови, это вызывает чувство голода, сопровождающееся тягой к новым углеводам. Некоторые люди даже просыпаются по ночам и бросаются к холодильникам. Для того чтобы этого избежать, надо воздерживаться от рафинированных и налегать на нерафинированные углеводы вроде картошки и коричневого риса, которые можно сочетать с куриным мясом или рыбой.
 
голод, питание
 
3. Нехватка сна. Недостаток сна оказывает прямое воздействие на чувство голода. Если вы спите мало, это снижает уровень гормона лептина, который ингибирует голод и увеличивает количество гормона грелина, стимулирующего ощущение голода. Для расслабления мышц нам понадобится магний, который также поможет уснуть.
 
4. Вам хочется пить. Иногда мы ошибочно принимаем жажду за голод. А все что нам нужно - это просто стакан или два воды. Вода необходима клеткам для получения нутриентов из пищи, которую мы съели. А недостаток этих нутриентов вызывает ощущение голода. Употребляйте воду между приемами пищи, так как она способствует возникновению чувства насыщения.
 
5. Все зависит от циклов. Наука доказала, что аппетит женщины и количество употребляемых продуктов питания вырастает во время второй половины их менструальных циклов, то есть после овуляции и перед менструацией. Для того чтобы сбалансировать уровень сахара в крови и управлять этими голодными спазмами необходимо сосредоточиться на употребление белковых продуктов с каждым приемом пищи вроде рыбы, мяса, бобов, орехов и семечек.
 
А вот приём переработанных и рафинированных углеводов следует свести до минимума. Также известно, что кофеин и алкоголь оказывают существенное воздействие на гормональный баланс, поэтому эти напитки необходимо свести к минимуму.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )