Здоров'я

Врачи рассказали, как избавиться от привычки грызть ногти

Вівторок, 05 квітня 2016 Друк E-mail
грызть ногти
 
Привычка грызть ногти у людей существует не только в детстве, многие взрослые также часто грызут ногти особенно во время беспокойства, скуки, волнения. При чрезмерно частом обкусывании ногтей они могут стать более ломкими, кроме того можно навредить коже подушечек пальцев.
 
К сожалению, нет сто процентного средства от избавления от этой привычки, однако существует несколько весьма действенных способов.
 
Некоторые психологи для избавления от привычки грызть ногти рекомендуют периодически наносить какое-нибудь неприятное на вкус и запах химическое средство на поверхность ногтей.
 
Находясь дома, Вы можете надевать перчатки на руки, таким образом, у Вас не будет физической возможности грызть ногти. Вместо перчаток в качестве средства изоляции ногтей можно использовать обычный медицинский пластырь, просто наклейте его на ногти. Еще один действенный совет был описан в Южноафриканском Медицинском Семейном Справочнике. Суть его в том, чтобы занять свои руки в тот момент, когда Вам хочется погрызть ногти, например: вяжите, рисуйте, шейте и т.д.
 
грызть ногти
 
С привычкой грызть ногти гораздо проще бороться девочкам, им достаточно просто подарить хороший маникюрный набор и через неделю-полторы от привычки не остается и следа. Девочки начинают ухаживать за своими руками и соответственно плохо относиться к неопрятным обкусанным ногтям.
 
Но, несмотря на изобилие способов избавления от привычки грызть ногти, есть только один по-настоящему эффективный – использовать свою силу воли и отказаться от этой некрасивой привычки.

( 3 Голосів )