Здоров'я

Фолиевая кислота – в чем польза для здоровья?

П'ятниця, 01 квітня 2016 Друк E-mail
фолиевая кислота
 
Люди, которые стараются поддерживать свое здоровье в отличном состоянии, знают все важные микроэлементы, витамины и питательные вещества, необходимые для правильной работы организма.
Ежедневно мы получаем некоторые из них вместе с пищей, некоторые можно восполнить, принимая пищевые добавки, но достаточно ли это для укрепления и правильной работы организма?
 
Железо, кальций, витамины, аминокислоты, соли, микроэлементы…. Все это важные вещества для организма. Но существует витамин группы B, который содержится в небольшом количестве продуктов, это витамин B9 (фолиевая кислота), которая содержит активное химическое вещество фолат. 
 
Фолиевая кислота не вырабатывается в организме, к тому же она не задерживается в организме на долго. Это зависит от вашего метаболизма и даже если принимать суточную дозу фолиевой кислоты, усваивается лишь половина. Очень большой недостаток кислоты заключается в том, что она очень чувствительна к термической обработке, даже при комнатной температуре фолиевая кислота быстро разрушается. 
 
Свойства фолиевой кислоты 
  • Она помогает усваиваться витамину B12;
  • Витамин B12, имеет важную роль в строении кровяных клеток. Отсутствие которых, может привести к тяжелой анемии; 
  • Фолиевая кислота в комбинации с витамином B12, помогает образования гемоглобина;
  • Помогает правильному делению клеток.
  • Многие кожные заболевания, а также пародонтит и гингивит образуются из-за дефицита фолиевой кислоты.

Продукты, в которых содержится фолиевая кислота

Обеспечить организму достаточную норму кислоты поможет употребление в пищу сырых фруктов и темно-зеленых овощей – горох, брокколи, листья салата, чечевица, авокадо и клубника.

( 1 Голос )