Здоров'я

Психологи рассказали о влиянии женской красоты на мужчин

Четвер, 24 березня 2016 Друк E-mail
красота, психология
 
Исследователи из Великобритании провели серию экспериментов, чтобы выяснить, насколько велика сила влияния женского макияжа на мужчин. Тех женщин, которые привыкли каждое утро тратить много времени на тщательный и безупречный мейкап, ждет разочарование: искусно накрашенные лица отпугивают представителей сильного пола.
 
Психологический аспект женского макияжа был изучен группой ученых из Бангорского и Абердинского университетов. Об этом эксперименте специалистов сообщил популярный британский таблоид The Daily Mail. Опыт, в котором принимали участие добровольцы двух полов, показал: в мужском и женском сознании загримированное лицо интерпретируется по-разному. В частности, мужчины и женщин совершенно несхожим образом оценивают, красива ли внешность, обработанная косметикой.
 
Как оказалось, заметный макияж не ассоциируется у мужчин с той привлекательностью, которая, по их мнению, присуща женщинам для серьезных отношений. Свою единственную и неповторимую представители сильного пола предпочитают видеть без косметики на лице, либо с макияжем, не бросающимся в глаза, как можно менее заметным.
 
К такому выводу психологи пришли после опытов, в которых участниц просили накраситься, а после их снимки «до» и «после» показывали  мужчинам. Большая часть представителей сильного пола назвали девушек с минимальным количеством косметики более привлекательными, чем тех, кто был накрашен очевидно, пусть даже искусно. «Чрезмерное использование косметики не только не привлекает мужчин, но и в большинстве случаев отталкивает», - резюмировали психологи.
 
Что касается женщин, то когда им предложили оценить фотографии участниц с макияжем и без, почти все они называли накрашенных более красивыми.
 
«Большинство представительниц прекрасного пола имеют неверные представления о своей привлекательности в глазах мужчин», - прокомментировали авторы работы полученные ими данные.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )